19:50
25 апреля ‘24

Украинец Ковтун оконфузился на российском ТВ с "раскаявшимся" из-за Крыма Siemens

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский политолог Вячеслав Ковтун высказался о противодействии Запада иностранному бизнесу в Крыму и намерении Киева "стучать" о подобных случаях

Украинский политолог Вячеслав Ковтун высказался о противодействии Киева и Запада иностранному бизнесу в Крыму. По его словам, Киев будет "стучать" на все подобные случаи.

Ковтун высказался о санкциях против Крыма в студии программы "Место встречи". В качестве примера антикрымских мер он назвал реакцию на поставки на полуостров турбин производства немецкой компании Siemens, о чем якобы "быстренько доложили" ведущие западные СМИ. По словам украинца, власти Германии оперативно приняли меры и поддержали усиление санкций и оказали влияние на Siemens.

Ведущий НТВ Андрей Норкин в ответ поинтересовался, прекратила ли немецкая компания торговые отношения с РФ. Ковтун ответил, что "Сименс" якобы "глубоко раскаялся" и "обещал больше так не делать". Норкин повторил вопрос, после чего украинец признал, что Siemens продолжает работать с РФ в прежнем режиме.

При этом представитель Киева добавил, что "американский законодатель не спит" и "печет новые санкции, как печеньки". Основанием для этого, утверждает он, станут жалобы украинских "стукачей".

Затем Ковтуну предложили вспомнить, кто являлся поставщиком гидравлических молотов для строителей Крымского моста (две компании из Нидерландов). Наконец, экс-депутат Верховной рады Украины Спиридон Килинкаров напомнил, что поставками аккумуляторов строителям Крымского моста занимался днепропетровский завод "Энергоавтоматика", принадлежащий, что интересно, президенту Украины Петру Порошенко.

Из этого эксперты сделали вывод, что если Украина намерена "стучать" американцам на иностранный бизнес в санкционном Крыму, то ей придется начать с себя. Несмотря на это, Киев официально заявляет о таких планах: накануне их обозначил украинский посол в Соединенных Штатах Валерий Чалый.