02:50
19 апреля ‘24

"Нам ваших людей жалко – ведь придется нанести ответный удар": Соловьев объяснил поляку, почему расширение НАТО не беспокоит Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Соловьев поспорил с польским политологом Якубом Корейбой о расширении НАТО. Он напомнил, что в случае конфликта пострадают все члены альянса

Ведущий напомнил, что в случае конфликта пострадают все члены альянса.

Корейба в шоу Соловьева объявил, что НАТО якобы не имеет планов нападения на Россию, а в изменении подхода блока к РФ в последние годы "вы сами виноваты", поскольку до саммита альянса в 2016 году "не было планов размещения постоянного контингента на восточном фланге". Ведущий в ответ напомнил, что НАТО продолжает расширяться уже более 20 лет.

"С 1997 года вы, не имея планов против нас, все время почему-то к нам идете. Нас это не беспокоит – просто мы понимаем, что, если чего случится, мы же будем вынуждены нанести удар. Нам людей жалко", - объяснил Соловьев.

Затем Корейба заявил, что НАТО якобы является оборонительным союзом. "А вы выдели планы НАТО? Если вы считаете, что НАТО – чисто оборонительный союз, скажите, от кого вы оборонялись? Как на вас напали Ливия, Ирак, Сирия, что вы там до сих пор находитесь? Как на вас напала Югославия?" – поинтересовался ведущий, но не получил вразумительного ответа.

После этого поляк заявил, что вступление в НАТО является "внутренним делом" каждой конкретной страны. "Это смешно, когда вы говорите про внутренние дела. Правительство Грузии оплачивали внешние источники, польское чудо произошло только благодаря внешним вливаниям. Внутренние дела Украины до сих пор решаются в посольстве США", - напомнил Соловьев.

Корейба в ответ назвал Украину "результатом стратегической безграмотности" России. "Вы правы. И вы – результат нашей стратегической безграмотности, проявленной Горбачевым и Ельциным. Если бы этого не было, посмотрел бы я, как бы вы что-то чирикали. Сидели бы тихо и спокойно, как сейчас Германия, которая ничего не может чирикнуть против Америки, потому что войска там стоят", - сказал Соловьев.

 Напомним, накануне стало известно, что Пентагон намерен направить значительные средства на создание и развитие военной инфраструктуры в Восточной Европе в непосредственной близости от границ России (в том числе в Польше). Эксперты убеждены, что этим Вашингтон провоцирует Москву на жесткий ответ и четкое заявление о недопустимости втягивания в альянс государств бывшего СССР.