18:40
28 марта ‘24

Западные журналисты испытывают «культурный шок» от встречи с Путиным на ПМЭФ-2019 и вот почему

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский политолог Дмитрий Куликов прокомментировал выступление Владимира Путина на ПМЭФ-2019 перед зарубежными журналистами. По его словам, это событие вызывает у гостей мероприятия «культурный шок».

В Санкт-Петербурге продолжается ПМЭФ-2019. Всего во время форума состоится 170 мероприятий деловой программы, объединенных девизом «Формируя повестку устойчивого развития». Политолог Дмитрий Куликов, комментируя данное событие, отмечает встречу президента Владимира Путина с главами ведущих информационных агентств мира. По его словам, такой формат и способ диалога вкупе с возможностью задать любой вопрос и услышать открытый ответ является поразительным. В связи с этим западные журналисты могут испытывать самый настоящий «культурный шок».

«Руководители агентств определенным образом напрягаются, потому что обычно считают так, что политику, который идет на пресс-конференцию или на серьезное интервью, сложно. А у меня – я на это посмотрел, а потом почитал – ощущение, что сложно журналистам, руководителям агентств идти на такой разговор, — сказал политолог в эфире радио «Вести ФМ».

Он напоминает, что ранее президент Associated Press Гэри Прюитт охарактеризовал встречу с Путиным как «экстраординарную». Куликов выразил согласие с его позицией, поскольку зарубежная пресса не привыкла к таким мероприятиям в принципе. Американский журналист назвал это событие «экстраординарным», поскольку можно было задать вопросы президенту РФ на абсолютно любые темы, что свидетельствует о наличии демократии и свободы слова в России.

В связи с этим политолог хотел бы обратиться лично к Прюитту и другим руководителям ведущих СМИ, спросив их, со многими ли главами разных стран им приходилось общаться. Такой вопрос был бы весьма актуальным, потому что именно Запад прикрывает все свои действия «демократией» и свободой слова. На самом же деле подобный формат гораздо менее «привычен» для Европы и США, а значит, демократии там гораздо меньше, чем рассказывают в прессе.

Автор: Илья Александров

Источник: politpuzzle.ru