08:15
20 апреля ‘24

Случай в Латвии. Мне кричат: ты русский? Иди сюда

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Латвии мне довелось побывать всего один раз, но с латышами общался неоднократно. Сейчас я хочу рассказать вам о случае, который произошёл со мной в этой стране.Приехал я туда в 2016, по работе. Это

Это был первый раз, когда меня направили в командировку в другую страну, и я ждал поездку с нетерпением. Впрочем, об отношении латышей к русским мне ещё на тот момент было хорошо известно, и тёплого приёма я не ждал.

Особого негатива ко мне никто не проявлял в первые дни. Но на третий день командировки произошла довольно странная ситуация, о которой я и хочу поведать.

Шёл я по улице, в сторону отеля. Время было что-то в районе 7. В одном из дворов рядом с тротуаром сидела группа местных, лет за 30. Я тогда шёл и говорил по телефону, как слышу окрик. Видимо, услышали русскую речь. Один из мужиков кричит мне: ты русский? Иди сюда! Честно сказать, состояние у меня на тот момент было напряжённое, но я всё же решил подойти (бежать в свои 45 было бы как минимум нелепо).

Дворик, где всё произошлоПодойдя ближе, этот же мужик спрашивает, как меня зовут. Я представился, он назвал своё имя и имена друзей. После этого он говорит: присядь с нами, пообщаемся. На тот момент я подумал, что без проблем уже не обойдётся, но дальнейший поворот событий меня сильно удивил.

Мужик начал рассказывать, что русским может быть опасно ходить тут вечером: многие латыши якобы недолюбливают русских, а особенно тех, кто едет к ним. Дальше он рассказал, что сам думает обо всем этом:

«Знаешь, я не понимаю всей этой неприязни между нашими странами. Я всю жизнь прожил в Латвии, а в России у меня много родственников, общие корни. А то, что сейчас происходит, напоминает какой-то цирк. Заходит речь о России, мои соотечественники сразу кислую мину делают, а спросишь их: почему так Россию невзлюбили - ответ долго не могут придумать. Я считаю, что нам всем вместе нужно держаться, не на тех мы распыляемся».

В таком духе прошёл весь разговор, и я в очередной раз понял - нет такого понятия, как плохая нация, и не было никогда. Есть люди, которые думают своей головой, и есть все остальные. Стоит посмотреть на ситуацию трезвым взглядом, и сразу становится понятно - у России и Латвии нет поводов для ссор, но почему-то отношения между нами только продолжают ухудшаться.

Надеюсь, что это изменится, пусть хоть через несколько десятилетий. А что вы думаете о всей этой ситуации с отношениями между нашими странами?