00:08
24 апреля ‘24

Путин заявил, что Россия выступает за отказ от торговых войн

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Путин заявил, что Россия выступает за отказ от торговых войн. Необходимо найти выход из ситуации с «боями без правил».

Душанбе, 15 июня. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия выступает за отказ от торговых войн. Необходимо найти выход из ситуации с «боями без правил» в международных делах, завил российский лидер на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

«В мире разгораются настоящие торговые войны, к сожалению, фактически идут бои без правил с запугиванием и устранением конкурентов нерыночными методами. И сейчас как никогда востребованы наши коллективные усилия, чтобы найти выход из этой ситуации», — заявил президент РФ.

Путин подчеркнул, что в первую очередь в выводе из-под торговых и санкционных ограничений нуждается социально-гуманитарная сфера, а именно товары первой необходимости, медицинское оборудование и лекарства. Российский лидер призвал восстановить доверие и утвердить нормы справедливого экономического взаимодействия. Владимир Путин напомнил, что данная тема обсуждалась на полях Петербургского международного экономического форума, который проходил с 6 по 8 июня.

Также российский лидер отметил, что Азия сейчас является локомотивом глобального роста. Путин затронул вопросы развития взаимодействия между государствами этого региона. Президент РФ подчеркнул, что Россия в качестве координатора экономического измерения СВМДА придает особое значение работе по этим направлениям. Он напомнил, в 2015 году в рамках данного форума Россия выступила инициатором создания делового совета с привлечением бизнесменов стран-участниц СВМДА. А к нынешнему саммиту по инициативе российской стороны был подготовлен меморандум о взаимодействии между малыми и средними предприятиями.

«Мы выступаем за наращивание взаимной торговли, отказ от протекционизма, нелегитимных санкций, политически мотивированных ограничений и барьеров», — заявил Путин.

Кроме того, российский лидер отметил, что РФ настроена «на всестороннее углубление инвестиционного сотрудничества и расширение производственной кооперации на основе универсальных правил ВТО». Путин подчеркнул важность соблюдения в этих процессах принципов равноправия, уважения и учета интересов друг друга, передает ТАСС.

Также президент России сообщил, что все большей поддержкой, в том числе, со стороны стран-участниц СВМДА, пользуется идея состыковки интеграционных процессов, развивающихся в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и китайской инициативы «Один пояс, один путь».

«Конечно же, такой подход отвечает нашим общим интересам», — заключил Владимир Путин.