14:55
18 апреля ‘24

Путин подписал закон об ужесточении ответственности за «пьяные» ДТП

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, ужесточающий уголовную ответственность за совершение ДТП в состоянии опьянения.

Москва, 17 июня. Президент РФ Владимир Путин подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за «пьяные» ДТП. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с документом, в случае, если ДТП привело к причинению тяжкого вреда здоровью, наказание составит от трех до семи лет лишения свободы. Сейчас за совершение такого ДТП грозит наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

В случае, если дорожно-транспортное происшествие привело к гибели человека, срок лишения свободы составит от пяти до 12 лет. Если же ДТП привело к гибели двух и более человек, наказание составит от восьми до 15 лет тюремного срока.

Кроме того, закон ужесточает наказание за совершение в пьяном виде аналогичных преступлений на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте и в метрополитене.

В соответствии с документом, к категории тяжких преступлений добавлены неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 15 лет лишения свободы.