23:09
19 апреля ‘24

24 млрд из казны: как Усманов уже заработал на еще несуществующем налоге

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В скором времени все товары в РФ будут принудительно маркироваться специальными марками от компании «Центр развития передовых технологий», принадлежащей Усманову (50%), Галицкому (25%) и Ростеху Чемезова (25%).

Когда система полноценно заработает с каждого реализованного товара потребитель заплатит этой компании 50 копеек. При этом сама компания не затратит на все это ничего. На все дает кредит государство (налогоплательщики). Это кредит «на цифровизацию» и средства (24 млрд рублей) предоставят госбанки ВЭБ и Газпромбанк.

Налогоплательщики заплатят за все, причем авансом. А учредители получат лишь чистую прибыль. Обязательную маркировку еще не ввели, но они уже заработали 24 млрд рублей, отмечает журналист Александра Мельник.

Когда маркировка будет полностью введена, доходы компании достигнут триллионов. По данным экспертов, только на детском питании и кондитерских изделиях маркировщики получат 48 млрд рублей. Эксперты считают, что такой удар для российской экономики будет тяжелее, чем иностранные санкции: всеобщая маркировка вызовет рост стоимости товаров первой необходимости на 20-35%.

Ведь и не эксперту понятно, что после введения новых требований производителям и собственникам ТТ придется понести существенные траты. Так, расходы на оборудования для маркировки могут составить от 30 тысяч рублей (для мелкой ТТ) — до нескольких миллионов рублей — для производств, которые еще должны будут заплатить за генерацию кодов, что существенно увеличит документооборот, в итоге бизнес-процессы этих предприятий станут сложнее.

Конфискация «незаконно нажитого»: почему отнять у чиновников наворованное - мало

Очевидно, что на подобные траты смогут пойти лишь крупные предприятия, а многим мелким и средним производствам придется закрываться, пишет журналист. Также ТТ будут вынуждены покупать специальное оборудование.

Но поставленная цель — борьба с поступлениями контрафакта или нелегальных продуктов достигнута не будет. Контрафакт не будет участвовать в маркировке и повлиять на него не получится, считает журналист.

По мнению Мельник, ситуация с контрафактной продукцией может стать еще хуже: ведь после нововведений продавать легальную продукцию смогут лишь крупные сети, а мелкие ТТ либо закроются, либо перейдут на контрафакт.