10:04
25 апреля ‘24

Вассерман рассказал о будущем Донбасса после гибели Захарченко

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный российский интеллектуал Анатолий Вассерман рассказал о том, какое будущее ждет Донбасс после смерти главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко.

Известный российский интеллектуал Анатолий Вассерман рассказал о том, какое будущее ждет Донбасс после убийства главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко.

«Донбасс – это на самом деле три области: Донецкая, Луганская и Ростовская», – напомнил публицист в эфире Sputnik Белоруссия. По его словам, у всех трех регионов всегда были единая система месторождений угля и единый комплекс производственных мощностей.

В связи с этим экономическая реинтеграция Донбасса с Россией возможна уже сейчас, уверен эксперт. Это обеспечивается тем, что все расчеты между хозяйствующими субъектами в этих областях без каких-либо помех идут через Абхазию, которая признала ДНР и ЛНР.

Однако объединение Донбасса с Россией в политической сфере имеет трудности, отметил Вассерман. По его словам, это связано с деятельностью «киевских террористов», которые называются властью на Украине.

В настоящее время они вынуждены говорить, что Донбасс является частью страны, и это существенно их сдерживает. В то же время реинтеграция Донбасса с Россией приведет к возникновению у границ ДНР и ЛНР «враждебной силы», которая просуществует «еще бог весть сколько лет». В нынешнем же состоянии Киев быстро растрачивает свои ресурсы, что приближает его крах, уверен интеллектуал.

«Поэтому я думаю, что Донбасс останется в нынешнем промежуточном состоянии до полного разрушения террористического режима на Украине и до полного воссоединения Украины с остальной Россией», – резюмировал он.

Напомним, Александр Захарченко был убит 31 августа. 2 сентября в Донецке прошли его похороны. После этого в руководстве ДНР рассказали о планах на выборы в республике.