16:36
20 апреля ‘24

National Interest сообщил о подготовке Литвы к войне с Россией

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Литвы попали под влияние антироссийской истерии, поэтому начали готовиться к вторжению России, хотя признают вероятность «российской агрессии» невысокой. Об этом говорится в материале National Interest.

В статье сказано, что некоторые литовские политики до сих пор считают, будто Москва воспринимает Прибалтику в качестве «временно потерянной территории». В связи с этим Литва обеспокоена модернизацией российской армии и усилением обороноспособности граничащей с республикой Калининградской области.

В Минобороны Литвы подсчитали, что в российском регионе размещены 20 тысяч человек личного состава. При необходимости в область могут быть переброшены еще 120 тысяч человек из Западного военного округа. Это открывает для России возможность нанести массивный сухопутный удар по Литве с востока.

Противопоставить российской армии Литва может только армию из 14 тысяч человек. Также она может рассчитывать на 5 тысяч волонтеров и 1,3 тысячи солдат из других стран Европы. Из-за недостатка сил Литва планирует занять оборонительную позицию и дожидаться помощи от НАТО, отмечает автор статьи.

В настоящее время Минобороны и Минтранс Литвы работают над увеличением пропускной способности мест приема союзнических войск. В частности, они пытаются модернизировать порт в Клайпеде и расширить железнодорожную линию из Польши. Подчеркивается, что с 2013 года прибалтийская республика утроила военный бюджет.