05:57
20 апреля ‘24

Олейник описал «веселую картину» на Украине без российского газа

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Слова главы «Газпрома» Алексея Миллера о том, что после 1 января 2020 года, когда закончится срок действия договора о транзите российского газа, украинцам «будет весело», прокомментировал экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник.

По его мнению, Украина может вообще остаться без газа, так как шансы на провальные переговоры Москвы и Киева по новому соглашению довольно высоки.

Из-за устройства газотранспортной системы даже то «голубое топливо», которое добывается внутри страны, не доходит до регионов. Нужно поддерживать в системе давление с помощью технического газа, которого тоже не будет.

Кроме того, украинцы платят за газ по 300 долларов, тогда как европейцы – по 120–200 долларов, но это один и тот же газ из России.

Однако власти не думают над решением проблемы, возмущен Олейник. Он не видит, чтобы президент Зеленский собирал по этому поводу кабмин, встречался с руководством «Нафтогаза», пытался отобрать энергетическую сферу у внешних управленцев из США.

Украина готовится к приему через Польшу американского сжиженного природного газа, но он окажется еще дороже, чем нынешний. То есть в 2020 году грозит если не энергетический коллапс, то заоблачная плата за газ для и без того нищих потребителей, цитирует Олейника Федеральное агентство новостей.

Ранее политик Виктор Медведчук объяснил, что к десятикратному росту цен на газ на Украине привели действия незаконно созданной бывшим президентом Петром Порошенко Национальной комиссии, регулирующей сферу энергетики и коммунальных услуг.