05:43
20 апреля ‘24

Датская пресса назвала изменение маршрута «Северного потока – 2» тяжким бременем для всей страны

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Перенос основного маршрута проекта «Сверный поток – 2» из Дании является логичным решением, и Копенгаген понимает все убытки, который понесет из-за своей нерешительности, отмечает издание Berlingske

Россия отозвала свою заявку на прокладку нитки «Северного потока – 2» в территориальных водах Дании, и вина за это лежит целиком и полностью на парламенте страны. Долгое молчание со стороны Копенгагена обусловлено тем, что он разрывался между двух огней. С одной стороны, Дания могла стать участником крупного и прибыльного экономического проекта, с другой – соглашение с Россией гарантированно ударило бы по имиджу страны в Европейском союзе. По этой причине Дания отложила решение по «Северному потоку – 2» в долгий ящик, и не стоит винить российскую сторону в разрыве первичного соглашения.

Российская сторона не могла так долго терпеть датскую неопределенность, передает Политпазл. Копенгаген должен осознать, что своим бездействием он, вероятно, на долгое время закроет для себя возможность участвовать в амбициозных энергетических проектах.

Система санкций, реализованная ЕС против России, вызывает критику в том числе и в странах Европы. Так, к примеру, губернатор одного из субъектов ФРГ заявила о том, что антироссийские санкции негативно повлияли на малый бизнес Германии, а также уничтожили перспективы немецких фермеров вернуться на российский рынок.