11:38
24 апреля ‘24

Власти Грузии назвали протесты 20–21 июня попыткой госпереворота

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Расследование протестов 20–21 июня в Тбилиси ведется не только по статье «организация массовых беспорядков», но также «заговор или мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя страны», сообщила Генпрокуратура Грузии.

За эти преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 6 лет и от 15 до 20 лет соответственно.

По предварительной версии, на первом этапе мятежа «отдельные лица» планировали взять парламент штурмом, а затем – дальнейшие действия по насильственному захвату власти.

Якобы на это указывают показания десятков свидетелей, следственные мероприятия и добытые улики, приводит RT слова представителя ведомства.

Вместе с тем специальная комиссия сейчас выясняет, имело ли место превышение полномочий со стороны некоторых правоохранителей, разгонявших митинг.

Напомним, беспорядки начались после провокации в отношении российских делегатов, приехавших на сессию Межпарламентской ассамблеи православия. Пострадали 240 человек, более 300 были задержаны.

На этом фоне президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала Россию «врагом», заявив, что та якобы заинтересована в общественном расколе страны. В ответ МИД РФ посоветовал избегать «взрывных» выражений.