07:44
26 апреля ‘24

Сатановский объяснил, как Россия может поставить крест на жадности ПАСЕ по взносам РФ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог Евгений Сатановский усомнился в целесообразности возвращения России в ПАСЕ с уплатой взносов. Он считает, что Совет Европы не нужен РФ

Политолог Евгений Сатановский усомнился в целесообразности возвращения России в ПАСЕ с уплатой многомиллионных взносов. По его мнению, РФ ничего не потеряет от выхода из организации.

Сатановский напомнил, что Парламентская ассамблея Совета Европы готова вернуть РФ ее полномочия, но только при условии уплаты 55 млн евро в качестве взноса за 2019 год и долга по взносам за 2017-2018 годы, когда права делегации РФ в ПАСЕ были заморожены. Политолог сравнил ситуацию с требованием ресторана к не посещавшему его долгое время клиенту оплатить счет за все то, что он мог бы заказать, если бы приходил регулярно.

По мнению Сатановского, членство России в ПАСЕ в 2019 году является анахронизмом. После распада СССР ассамблея и прочие европейские органы, членом которых Брюссель сделал Россию, были нужны, чтобы делегаты "ездили туда и за казенный счет гуляли по Европе", а бюджет Совета Европы пополнялся российскими деньгами. В противном случае, отмечает эксперт, возникают вопросы к тому факту, что за десятилетия членства в СЕ Россия не продвинулась на пути евроинтеграции.

"Десятки миллионов тратятся на удовлетворение жадности еврочиновников, которые долго вытирали о нас свои парадные туфли – и за это, и за то, что мы там не присутствуем, еще и требуют с нас деньги. Я бы не помер, если бы нас не было там и дальше. И если бы мы исключили любые статьи, дающие кому бы то ни было приоритет над российскими законами. Меня совершенно не интересует, что там делает ЕСПЧ. Меня интересует, чтобы у меня в стране работали суды так, чтобы мне не нужен был ЕСПЧ", - заявил Сатановский в эфире "Вести ФМ".

Отметим, в интервью "Экономике сегодня" сенатор Владимир Джабаров также усомнился в целесообразности уплаты взносов за период "заморозки" полномочий РФ в ПАСЕ. Однако, подчеркивает представитель Совфеда, решение по вопросу взносов будет приниматься министерством финансов и внешнеполитическими органами правительства России.