14:42
26 апреля ‘24

Русский язык Зеленского во время поездки в Донбасс вызвал неоднозначную реакцию в Сети

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Донбасс заговорил по-русски. Пользователи Сети неоднозначно отреагировали на действия политика

Зеленский 5 июля посетил город Краматорск в Донецкой области Украины, где дал брифинг, посвященный ситуации в регионе. Он обратил внимание на большое количество "разговоров" о притеснении русскоязычных на Украине и необходимости их защиты. "Поэтому чтобы не было манипуляций по этому поводу, я продолжу на русском языке, если вы не против", - заявил Зеленский собравшимся, после чего продолжил выступление по-русски, изредка возвращаясь к украинскому.

Краматорские чиновники встретили русский язык Зеленского аплодисментами. Часть пользователей Сети также считает выступление президента Украины возможным шагом к миру в регионе. Многие также обратили внимание на слова Зеленского о том, что в ДНР и ЛНР "живут такие же люди, как мы" – он попросил не делить людей на "своих" и "чужих", назвав дончан "украинцами без дефектов".

Несмотря на это, многие в Сети заявили о недоверии риторике Зеленского. Пользователи подозревают политика в популизме на фоне приближающихся выборов в Раду 21 июля и снижении рейтингов его партии "Слуга народа". Тележурналист Владимир Соловьев в своем telegram-канале предположил, что, ознакомившись с актуальными рейтингами, Зеленский решил включиться в борьбу за голоса Юго-Востока Украины, большинство которых он рискует потерять из-за "Оппозиционного блока".

Сомнения в искренности Зеленского и его русской речи также вызывает его заявление во время визита в Канаду в начале июля, где президент Украины пообещал защищать украинский язык, назвав его единственным государственным, что закреплено в конституции. По мнению пользователей, переход на русский в Краматорске мог являться элементом шоу, что соотносится с его подходом к политике в первые месяцы президентства.