15:31
19 апреля ‘24

Грозящей обстрелами пограничников РФ в Азовском море Украине пригрозили "Калибрами" без опознавательных знаков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский военный эксперт Игорь Козий предложил обстреливать пограничников России в Азовском море беспилотниками без опознавательных знаков

Козий в эфире украинского "5 канала" выступил с предложением об обстрелах Азовского моря и неподконтрольных Украине частей Донбасса. По его мнению, ВСУ должны делать это с использованием "очень массированной" группировки беспилотников без каких-либо знаков, позволяющих определить принадлежность оружия Украине. Этот план эксперт назвал "гибридным способом" и отметил, что никаких официальных заявлений по теме из Киева поступать не должно, чтобы сохранить это в тайне.

В России ответили Козию напоминанием, что действия РФ в Азовском море полностью законны, а на территории Донбасса регулярных частей ВС России нет, о чем неоднократно заявляла официальная Москва. Следовательно, на любую атаку российских пограничников "неопознанными" средствами в Азовском море может прилететь такой же ответ "без опознавательных знаков", в том числе в виде крылатой ракеты "Калибр", предупреждают россияне в Сети.

Кроме того, в комментариях напомнили, что за провокации в Азовском море в виде захвата российских судов Украина поплатилась свободным судоходством и потерей значительной прибыли после отказа многих судовладельцев использовать украинские порты. Провокации с беспилотниками могут привести к новым сложностям – по мнению пользователей, речь может идти об использовании украинского неба.

Ранее телеведущий Владимир Соловьев назвал ситуацию в Азовском море следствием украинской трусости, которая проявилась еще в 2014 году, когда Киев отказался удерживать Крым с оружием в руках. Все последующие события, по мнению журналиста, являются геополитической платой за эти события.