07:15
25 апреля ‘24

Погребинский рассказал, как Путин разговором свел на нет "хулиганскую" игру Зеленского

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин реакцией на "хулиганские" предложения Владимира Зеленского свел на нет его игру, заявил украинский политолог Михаил Погребинский

Президент России Владимир Путин реакцией на "хулиганские" предложения украинского лидера Владимира Зеленского свел на нет его игру. Об этом заявил киевский политолог Михаил Погребинский.

Путин и Зеленский 11 июля провели телефонный разговор, который стал первой беседой президента России с новым президентом Украины. По данным администраций обеих сторон, темами обсуждения были переговоры в "нормандском формате", урегулирование гражданского конфликта в Донбассе, а также обмен пленными между Киевом и ЛДНР.

Погребинский оценил разговор Путина и Зеленского в контексте прозвучавшего ранее заявления украинского президента о новом формате переговоров в Минске с участием США. Политолог назвал заявление Зеленского "хулиганским" и отметил, что тот "наслаждался актерской игрой", предлагая "поговорить" и "спросить, чей Крым".

"Как будто говорит со своими партнерами по "95-му кварталу". Ему казалось, что если он так скажет, то выиграет с точки зрения пиара. Мол, сейчас Путин откажется, и я буду на коне, никаких переговоров, и все классно. А Путин не отказывается! Говорит: хорошо, я согласен, иди, договаривайся", - заявил эксперт.

В результате ответ Путина на предложение Зеленского сломал расчет президента Украины на отказ РФ от переговоров. Теперь, чтобы сохранить лицо, Зеленскому придется договариваться с западными участниками, позиция которых хорошо известна – Погребинский напоминает, что Германия и Франция считают украинский кризис европейским.

"То есть, на хамство ответ (России) не хамский. Я думал, ответит какой-нибудь третий заместитель министра. Но нет, сначала Песков, потом Лавров, потом сам Путин. Москва явно оставляет двери переговоров в любом формате открытыми, несмотря на хамство со стороны Зеленского", - заявил политолог в эфире канала "112 Украина".

Ранее глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев назвал преждевременными оценки итогов разговора Путина и Зеленского. Однако сенатор подчеркнул, что первую беседу лидеров нельзя не приветствовать, поскольку любые контакты лучше полного их отсутствия.