11:09
25 апреля ‘24

Пятилетняя блокада сделала неактуальным для Крыма диалог с Украиной

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заявления в Раде о последствиях блокады Крыма Украиной – это лишь часть правды об отношении крымчан к стране, в которой они вынуждены были жить

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал сенатор Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков.

Депутат Верховной рады Евгений Мураев рассказал о последствиях попытки блокады Донбасса и Крыма со стороны Украины. Мол, эти действия привели страну к негативным последствиям. "На сегодня, устроив блокаду, власть, правительство, парламент, президент по сути оттолкнули от себя людей - они не ассоциируют себя с Украиной", - заявил парламентарий. Мураев заявил: мира в Крыму и в Донбассе можно добиться, только если с них будут сняты торговая, транспортная, экономическая и социальная блокады.

"Мураев, по сути, оценил ситуацию правильно, но это лишь часть общей картины произошедшего, - считает российский сенатор. – Сама идея блокад показывала, что в Киеве здравым смыслом в принципе мало кто руководствуется. Ведь для погашения социальной напряженности нужно сплачивать население на общих культурных и социальных базах. Но украинские власти с 1991 года упорно проводили политику разобщения, которая в конечном итоге и стала отправной точкой ухода Крыма и бунта в Донбассе.

Проблема юго-востока не в блокаде, а в том, что власти Киева просто убивают население этих областей. В отношении Крыма более 20 лет велась дискриминационная политика: ничего не вкладывая в развитие региона, его населению всеми средствами пытались запретить говорить по-русски, любить Россию, придерживаться культурных традиций Руси. Это продолжалось многие годы и вызывало отторжение. Именно поэтому когда появилась возможность провести референдум и уйти, Крым был единодушен в своем решении".

Политика блокад

Мураев уверен: без снятия блокады "мира не будет однозначно". "И это наша задача. Мы будем этого требовать и настаивать, чтобы президент Украины Владимир Зеленский нас услышал и сделал это немедленно", - сказал депутат. Ранее украинцы уже просили Владимира Зеленского снять водную и энергетическую блокады с Крыма и восстановить железнодорожное сообщение с полуостровом. Первый президент Украины Леонид Кравчук говорил, что Зеленскому нужно начать налаживать отношения с жителями полуострова.

В украинских СМИ слова Кравчука восприняли негативно, обвинив экс-президента в предательстве. Меж тем, с 2014 года Киев обрывал связи с Крымом. Сразу после воссоединения полуострова туда прекратили поставки продовольствия из Украины, 28 сентября перекрыли железнодорожную ветку для поставок сырья крымским заводам. А в октябре 2014-го полностью закрыли сообщение с Крымом. В октябре 2015-го ввели энергоблокаду, взорвав опоры ЛЭП на границе. Блокированы поставки воды по Северо-Крымскому каналу.

"Сильнее всего по нам, конечно, ударили энергетическая и водная блокады. Однако поставки энергии вскоре возобновились по мере строительства энергомоста с Россией и модернизации собственных мощностей. А сейчас на полуострове работает новая современная газовая ТЭС, с избытком закрывая потребности. Последствия водной блокады пришлось преодолевать комплексно, но и это не стало неразрешимой задачей. Сейчас полуостров уже адаптировался к новым условиям.

Перекрытие поставок продовольствия сыграла лишь на руку крымчанам и российской экономике – вскоре мы стали получать продукцию предприятий РФ и частично замещать поставки собственным производством. При этом многие крестьянские хозяйства и фабрики Украины, традиционно работавшие на потребителей Крыма, в одночасье остались не у дел, часть из них разорилась, другая и сейчас на грани выживания. А туризм, как показывает статистика, стал бурно развиваться после воссоединения с РФ", - подчеркивает сенатор.

Отмена блокады

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей РК и 95,6% севастопольцев высказались за вхождение в состав России. Украина считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва много раз заявляла, что крымчане демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Стоит вспомнить, что сегодня Украина активно готовится к предстоящим 21 июля выборам в Верховную раду. И многочисленные кандидаты в депутаты сейчас гастролируют по регионам и телеканалам, делая громкие заявления. Традиционно они касаются "больных точек" страны – украинской экономики, войны в Донбассе, потери Крыма, растущего национализма и попыток ущемить права русскоязычных. Эксперты в России считают многие эти обещания предвыборной риторикой и не склонны придавать им большое значение.

"Вариант остановить конфликт с Донбассом только один – отдать приказ прекратить обстрелы и идти на переговоры с руководством Луганской и Донецкой Народных Республик. С Крымом ситуация иная – снятие блокад уже мало что изменит в отношениях полуострова с Украиной. Крымчанам уже просто не интересен такой диалог – его не было более пяти лет, и он стал неактуальным.

Кроме того, не совсем понятно, смогут ли украинские власти сменить политику в отношении Крыма и Донбасса. Судя по тому, кто сейчас готовится идти в Раду, украинский парламент может сформироваться из большого количества случайных людей, среди которых немало националистов. Команда Зеленского тоже не демонстрирует единых позиций – она крайне разношерстная. Так что позитивные инициативы по сближению с Россией, на мой взгляд, под вопросом.

Хотя заявлений о том, что нужно снимать блокады и активизировать переговоры с Крымом, Донбассом, Москвой в новом украинском парламенте, безусловно, будут звучать очень часто. Насколько слова перейдут в дела, предстоит увидеть", - заключает Сергей Цеков.