07:52
11 января ‘26

"Конец золотого века". Британцы не удивлены крахом старого миропопорядка

Опубликовано
Источник:

Президент ФРГ Штайнмайер упрекнул Трампа в развале старого миропорядка и призвал не превращать международную арену в "логово разбойников", пишет The... | 09.01.2026, ИноСМИ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ

Читать inosmi.ru в

Президент ФРГ Штайнмайер упрекнул Трампа в развале старого миропорядка и призвал не превращать международную арену в "логово разбойников", пишет The Independent. Читатели издания ничему не удивляются: лишь констатируют, что изменения, к которым страны Европы не привыкли, только начинаются

Мадлен Чемберс (Madeline Chambers)

Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал внешнюю политику США при Дональде Трампе.

ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал мировых лидеров не допустить, чтобы мировой порядок превратился в "логово разбойников", где беспринципные игроки забирают себе всё, что пожелают.

Третья мировая война уже идет на невидимом фронте. Ее исход решит не оружие

В необычно резкой тираде — по-видимому, приуроченной к свержению Николаса Мадуро — бывший министр иностранных дел раскритиковал внешнюю политику США при Дональде Трампе и заявил, что современная демократия подвергается невиданным прежде нападкам.

Хотя роль президента Германии носит преимущественно представительский характер, его слова имеют определенный вес, так как он может выражать свои взгляды свободнее профессиональных политиков.

Der SpiegelГермания

Конец ЕС больше не табуЕвропейский союз глубоко расколот, прежнего единства в нем больше нет, пишет Spiegel. Объединение выглядит уставшим, раздавленным долговым кризисом, а политики уже давно погрязли в морализаторстве и популизме. Распад некогда монолитной Европы становится все более вероятным, причитает автор статьи.

09.2026

Упомянув воссоединение Крыма с Россией и начало специальной военной операции на Украине как первый переломный момент, Штайнмайер назвал нынешнее поведение США вторым историческим разрывом.

"Кроме того, наш важнейший партнер, США, которые и помогли построить этот мировой порядок, сами же подрывают эти ценности", — заявил Штайнмайер на симпозиуме поздним вечером в среду.

"Речь идет о том, чтобы не дать миру превратиться в логово грабителей, где самые беспринципные забирают всё, что хотят, и где отдельные страны и целые регионы становятся собственностью считанных великих держав", — сказал он.

По его словам, в опасных ситуациях необходимо более активное вмешательство — кроме того, необходимо убедить такие страны, как Бразилия и Индия, отстаивать сложившийся мировой порядок.

"Заберут большой кусок": на Западе высказались о войне с Россией

Комментарии читателей Independent:

MadiranНу, свержение Мадуро было довольно сомнительным, но это еще не конец света. А вот кража венесуэльской нефти (если до этого действительно дойдет) станет гораздо худшим прецедентом.

TheRedSquirrelА чего еще ожидать, кроме "логова разбойников"? Наши страны не привыкли сталкиваться с трудностями, а золотой век неуклонно подходит к концу. Западные элиты не могут ни достичь успехов, ни смириться с неудачами. Обманывать и воровать, чтобы сберечь всё доставшееся им в наследство, — вот удел новых бедняков. Бывшим аристократам из "золотого миллиарда" к западу от Берлина покажется, что им тяжело, хотя в действительности всё только начинается.

RedactedНикакая это не стратегия "Америка прежде всего"! Первой стала Венесуэла, за ней будет Гренландия, а дальше... можно только догадываться.