00:19
24 апреля ‘24

«Мы отомстим Украине за Захарченко»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Донецке прощаются с главой ДНР Александром Захарченко, погибшим 31 августа в результате теракта в кафе «Сепар» в центре города. Траурную церемонию, на которую пришли более 120 тыс. человек, посетили депутат Госдумы Наталья Поклонская, глава Крыма Сергей Аксенов, делегации из Абхазии, Южной Осетии, ЛНР и России. «Газета.Ru» рассказывала о ходе церемонии.

Трансляция

С начала С конца

Не обновлять Обновлять

13:25

На этом мы завершаем наш онлайн. Мы обещаем продолжить освещать ситуацию в Донбассе. Оставайтесь с нами.

13:10

Российский пранкер Владимир Кузнецов (Вован) подтвердил в разговоре с РИА «Новости», что говорил с министром обороны Украины Степаном Полтораком и общался с ним от имени украинского президента Петра Порошенко.

«Мы позвонили Полтораку ночью, разговор у нас состоялся, скоро выложим запись», — сказал Кузнецов.

12:57

Министерство обороны Украины обвинило российских пранкеров в попытке провокации в отношении главы оборонного ведомства Степана Полторака.

«Сегодня в полночь российские пранкеры предприняли попытку спровоцировать министра обороны Украины высказаться по поводу последних событий в зоне проведения операции объединенных сил. Во время разговора были сфабрикованы голоса известных людей», — говорится в тексте официального сообщения.

В министерстве обороны страны подчеркнули, что считают целью подобных действий попытку переложить ответственность за последние события в Донецке на украинских военных.

12:40

Собравшиеся на церемонии прощания с певцом и депутатом Госдумы Иосифом Кобзоном вспомнили об убитом в Донецке главе самопровозглашенной Донецкой народной республики Александре Захарченко, передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Со сцены вспоминают, что на прощании должен был быть Александр Захарченко, но «его убила бомба террористов», — сообщил корреспондент.

12:22

Фоторепортаж: Прощание с главой ДНР Захарченко в Донецке

__is_photorep_included11940565: 1

12:08

«Я просто другого такого человека даже, может быть, не знаю. Насколько он посвящал себя своей республике, насколько он посвящал себя своему народу. И, в принципе, по большому счету он за свой народ и отдал свою жизнь», — сказал Бибилов в эфире телеканала «Россия 24».

11:56

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, посетивший церемонию прощанию с главой самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, заявил, что погибший в Донецке Александр Захарченко посвящал себя ДНР и отдал жизнь за ее народ.

11:42

В настоящее время людьми заполнена практически вся площадь вокруг театра оперы и балета в центре Донецка. Очереди людей стекаются к главному входу с трех направлений. Центральная улица Донецка перекрыта, люди продолжают подходить с цветами. Также цветы несут и к месту гибели Александра Захарченко, к кафе «Сепар», которое находится в одном квартале от театра оперы и балета.

11:28

Более 120 тысяч человек пришли почтить память и попрощаться с убитым главой самопровозглашенной Донецкой народной республики Александром Захарченко, заявил журналистам представитель администрации.

11:16

Министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев, который также стал жертвой взрыва в кафе «Сепар» появился на похоронах Захарченко. Сообщения украинских СМИ о его «смерти на операционном столе» не подтвердились.

Министр Налогов и Сборов ДНР. Ташкент - жив. Впервые появился на публике - на похоронах Захарченко pic.twitter.com/fkztIvvKnE

— Одеса-Сінгапур (@uanews3) 2 сентября 2018 г.

11:02

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о непричастности украинской разведки к убийству главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко. Он также назвал свои версии случившегося. По его мнению, убийство могло быть зачисткой «тех, кто знал слишком много» или разборкой «на коммерческой основе».

Грицак также отметил, что не удивлен обвинениями в адрес Киева. «Меня абсолютно не удивляет, что нас обвиняют во всех грехах, время покажет. У нас нет никаких данных о задержании украинских ДРГ, потому что украинские ДРГ туда никто не отправлял», — сказал Грицак.

10:47

Бывший советник президента Леонида Кучмы, политолог Олег Соскин считает, что президент Украины Петр Порошенко может воспользоваться ситуацией в ДНР и организовать военную эскалацию в Донбассе, чтобы повысить свой рейтинг в преддверии президентских выборов.

«Это очень хорошая возможность, чтобы совершить активные действия по продвижению позиций и ограничить возможности этого анклава. Там сейчас царит очень серьезная растерянность и паралич власти. Поэтому Порошенко попытается развить этот успех. Нужно готовиться, что будет взят под контроль Луганск», — пояснил он в разговоре с НСН.

10:31

Депутат Верховной рады Игорь Мосийчук призвал правительство Украины взять на себя ответственность за убийство главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко. По его словам, Украина имела полное право «расправиться» с Захарченко.

Он также добавил, что СБУ уже несколько раз готовили покушение на Захарченко. Мосийчук подчеркнул, что нежелание Киева признавать причастность к убийству главы ДНР является «трусостью».

10:15

Убийство главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко было циничным преступлением. Об этом говорится в телеграмме премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Глава правительства также выразил соболезнования родным и близким Захарченко.

«Лидер Донбасса погиб в результате циничного преступления», — говорится в тексте телеграммы.

По его словам, Захарченко «никогда не изменял своим принципам, всегда и во всем шел до конца, был мужественным и принципиальным политиком».

09:58

Очередь желающих проститься с Захарченко выстроилась почти в полкилометра и продолжает увеличиваться. Среди тысяч людей, пришедших на траурное мероприятие многие держат в руках гвоздики и розы с траурными лентами.

09:49

Прощание проходит в здании Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени Соловьяненко, у входа в который установлен портрет Захарченко. Гроб с телом покойного установлен в холле здания. Чтобы проститься с Захарченко пришли министры, депутаты, руководители местных администраций и военнослужащие разных районов ДНР.

09:37

Сурков также отметил, что они с Захарченко оба верили в вечную жизнь и поэтому Сурков обратился к нему «как к живому».

«И в этот тяжелый день говорю тебе то же, что говорил в твои дни рождения: что ты крутой парень, настоящий герой, и что быть твоим другом — великая честь», — подчеркнул Сурков.

09:29

Помощник президента России Владислав Сурков выразил свои соболезнования в связи с убийством главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко, передает Донецкое агентство новостей.

«Ты все время спешишь, Саша. Из кабинета Главы на передовую, оттуда (если не ранили) на встречу с шахтерами, потом к фермерам, потом на открытие школы… Да и как не спешить, когда столько проблем, решения которых люди ждут только от тебя. Вот и с уходом ты спешишь. Торопишься, хотя уходить еще рано. Слишком рано. Но если уж по-другому никак, скажу, как всегда: пока, брат, береги себя», — сказал Сурков.

09:18

Как сообщал МИД ДНР, проститься с Захарченко прибыли «делегации из четырех стран». Среди гостей — исполняющий обязанности главы самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечников и делегация из ЛНР и представители Южной Осетии во главе с лидером республики Анатолием Бибиловым. Также траурную церемонию посетила делегация из Абхазии во глава с вице-премьером Астамуром Кецбой. Кроме того, в ДНР приедут российские сенаторы Ольга Ковитиди, Сергей Мамедов, Сергей Цеков и депутаты Госдумы Казбек Тайсаев, Дмитрий Саблин и Андрей Козенко.

09:06

В церемонии принимают участие глава Крыма Сергей Аксенов и депутат Госдумы Наталья Поклонская.

09:00

Церемония прощания начинается в 9:00 в помещении Донецкого театра оперы и балета. Главу ДНР похоронят на Алее Героев в Донецке.

08:54

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила в трагедии Киев. Сторонники новой власти не раз угрожали Захарченко. Пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца в ответ заявила, что Киев не имеет никакого отношения к убийству Захарченко и обвинила Россию в «ликвидации» главы ДНР.

08:49

По неподтвержденной информации, в результате взрыва погиб министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев. Однако официальные источники пока не подтвердили эти сообщения. Также тяжелые ранения получила руководитель молодежного крыла общественной организации «Оплот Донбасса» Наталья Волкова.

08:42

Данные о количестве пострадавших в результате покушения на главу ДНР расходятся до сих пор. По одним сведениям, общее количество пострадавших и погибших составляет 11 человек. По другим данным, 5 получили легкие травмы и отказались от госпитализации, шесть человек госпитализированы и двое, включая главу ДНР, -— убиты.

08:36

По словам члена комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Казбека Тайсаева, Захарченко планировал посетить похороны певца и депутата Госдумы Иосифа Кобзона. «Я дружил с Сашей. Фактически мы все это время были вместе… Сегодня он должен был прилететь в Москву, чтобы завтра вместе пойти на похороны Кобзона», — рассказал Тайсаев накануне.

Теперь же похороны Кобзона, ушедшего из жизни 30 августа после продолжительной борьбы с раком, и убитого в результате теракта Захарченко проходят в один день.

Кто приехал на похороны Кобзона

В Москве прошло прощание с народным артистом СССР и депутатом Госдумы Иосифом Кобзоном, ушедшим из...

08:32

Глава республики погиб в пятницу, 31 августа, в результате теракта в кафе «Сепар» на улице Пушкина в Донецке.

Александр Захарченко получил тяжелое ранение в голову, которое и стало причиной смерти главы ДНР. Ему было 42 года.

08:30

Здравствуйте, дорогие читатели «Газеты.Ru».

Сегодня Донецке проходят похороны главы ДНР Александра Захарченко. Ru» следит за церемонией прощания с донбасским политиком в режиме онлайн. Оставайтесь с нами.