12:43
28 марта ‘24

Кедми объяснил огромное преимущество России в возможной ядерной войне с НАТО

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В случае ядерной войны с НАТО Россия будет иметь огромное преимущество благодаря своей территории. Об этом заявил израильский эксперт Яков Кедми

Страны НАТО полагают, что примерно знают расположение пусковых установок и арсеналов ядерного оружия на территории России. Однако военные РФ убеждены, что в альянсе знают не все, подчеркнул Кедми. Главным образом это связано с колоссальными размерами Российской Федерации и наличием у нее мобильных стратегических комплексов.

"У России есть огромное преимущество перед всеми другими странами – необъятная территория. Можно определить, в каком квадрате на тысячи километров это (ядерное оружие) может быть, но никогда нельзя знать, где находится каждый дивизион", - сказал Кедми в эфире интернет-канала "Итон".

Он уточнил, что особенно сложно стратегические объекты обнаруживаются спутниками. НАТО делает на них основную ставку, и, зная это, РФ концентрирует усилия для сокрытия секретных объектов от орбитальных "глаз".

Также Кедми напомнил о проекте боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) "Баргузин", который был заморожен РФ в 2017 году. Проект предполагал создание поездов, способных осуществлять запуск ядерных ракет и постоянно курсирующих по всей территории РФ со скоростью до 1 тыс. км в сутки.

Эксперт указал, что Байкало-Амурская магистраль создавалась специально для "Баргузина", и именно поэтому расположена так далеко от границ с Китаем. Кедми полагает, что при необходимости проект "ядерного поезда" может быть возрожден, и обнаружение стратегического оружия на территории России станет для НАТО непосильной задачей.

Напомним, в середине июля докладчики НАТО случайно рассекретили места базирования ядерного оружия США в Европе. По словам Кедми, любая страна, размещающая американские ядерные бомбы, должна готовиться к термоядерному уничтожению ударом РФ в первые минуты возможной войны.