18:51
11 июня ‘26

Иран поставил США в тупик. Американцы никак не могут расколоть его оборону (Die Welt, Германия)

Опубликовано
Источник:

Иран применяет в обороне необычную тактику, которая не позволяет США одержать верх, сообщает Die Welt. Понимая, что в "классическом" противостоянии Тегерану... | 11.03.2026, ИноСМИ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ

Читать inosmi.ru в

Понимая, что в "классическом" противостоянии Тегерану не победить, военные сделали ставку на автономность — и это сработало.

Только важное

Альфред Хакенсбергер (Alfred Hackensberger)

Президент США заговорил о скором завершении иранского конфликта и тут же забрал слова обратно. Теперь Дональд Трамп оказался в ловушке: американские запасы боеприпасов истощаются, а заявленные цели военной кампании так и не достигнуты. Причина заключается в особой тактике Тегерана.

ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>

В понедельник Дональд Трамп устроил "разворот после разворота". "Я думаю, что война практически завершена , в значительной степени", — неожиданно заявил он в интервью американскому телеканалу CBS. "У них нет ни флота, ни связи, у них нет военно-воздушных сил", — добавил Трамп. Но уже через несколько часов он пошел на попятную. На вопрос журналиста, "завершено" ли противостояние или оно "только начинается", как уверял министр обороны Пит Хегсет, президент ответил: "Можно сказать и так, и так".

Такая двойственность, вероятно, объясняется тем, что ни Трамп, ни его команда не понимают, чем все это закончится. "То, что США делают в Иране, никто прежде не пытался сделать", — заявил в интервью Die Welt бывший координатор комитета ООН по мониторингу деятельности боевых группировок Ханс-Якоб Шиндлер.

"США действуют безусловно прицельно: они вывели из строя часть руководства страны, разрушили классическую военную инфраструктуру, но также ударили по аппарату безопасности — Корпусу стражей исламской революции, добровольческой милиции “Басидж”, полиции и судебной системе", — пояснил эксперт. Посыл очевиден: "Сложите оружие – в противном случае вас ждет смерть". Однако пока не видно, чтобы такая модель запугивания приводила к желаемой смене режима. Для этого тысячи военнослужащих и госслужащих должны были бы перейти на сторону оппозиции.

Вопрос длительности кампании тесно связан с достижением целей. По данным доклада Конгресса США, Пентагон только за первые 48 часов операции "Эпическая ярость" израсходовал боеприпасы на 5,6 млрд долларов — это усиливает опасения, что и без того ограниченные запасы самых современных вооружений могут иссякнуть слишком быстро.

По сообщениям американских СМИ, Пентагон уже потерял 11 беспилотников MQ-9 Reaper общей стоимостью более 330 млн долларов. Кроме того, серьезно повреждены две радиолокационные системы THAAD, каждая оценивается в 300–500 млн долларов.

Издание New York Times еще на прошлой неделе со ссылкой на источники в правительстве сообщало: Иран оказался лучше подготовлен к удару, чем ожидала администрация Трампа. Иранские ответные действия, утверждается в публикации, оказались более дальнобойными и менее предсказуемыми, чем предполагалось.

UnHerdВеликобритания

Сухопутная война в Иране будет сущим адомСША не полезут в Иран сухопутными силами, пишет UnHerd. Три четверти всех американских солдат — вот цена, которую Трампу придется заплатить за подобный трюк. А в Москве и Пекине будут наблюдать за этим адом и потирать руки.

11.2026

В итоге Ирану с помощью баллистических ракет и беспилотников снова и снова удавалось поражать цели в Израиле и на американских базах в регионе, в том числе на авиабазе Аль-Азрак в Иордании, об этом сообщил новостной журнал Der Spiegel. Там же у бундесвера есть небольшой полевой лагерь. По данным издания, в результате ночного удара несколькими баллистическими ракетами в понедельник никто не пострадал.

"Мозаичная стратегия" Ирана

Несмотря на удары Израиля и США по складам вооружений, пусковым установкам, командным пунктам и системам связи, Иран продолжает запускать ракеты и беспилотники. В понедельник КСИР заявил, что впредь будет применять ракеты с боеголовками массой не менее одной тонны, чтобы увеличить интенсивность атак.

"Иранцы понимают, что в обычном, “классическом” противостоянии США им не победить", — уверен Шиндлер. Поэтому, по его словам, они ведут гибридную кампанию, прежде всего политическую и экономическую. "Оборону страны они децентрализовали: она состоит из 31 “мозаичного элемента”", — поясняет эксперт. "В Иране 31 провинция, и у каждой есть свои подразделения, склады вооружений и приказы на случай боевых действий". Если центральное командование будет выведено из строя, эти структуры смогут действовать автономно. Согласно военной доктрине Ирана, в случае сухопутного вторжения ставка делалась бы на партизанскую войну, чтобы нанести противнику максимально возможный ущерб.

Силой Тегерана оказались удивлены не только США и Израиль. Государства Персидского залива — Катар, Кувейт и Бахрейн — после ударов беспилотниками по своим нефтеперерабатывающим предприятиям заявили, что из-за форс-мажора больше не могут гарантировать выполнение контрактов на поставки. В Бахрейне, кроме того, была поражена опреснительная установка, обеспечивающая подготовку питьевой воды.

Помимо этого, Тегеран почти полностью перекрыл Ормузский пролив, через который обычно проходит около 20 млн баррелей нефти в сутки, то есть примерно 20–25% мировой торговли. Прямые последствия такой меры уже заметны на заправках в США и Европе.

Иранские удары беспилотниками обнажили вопиющие пробелы в ПВО стран Персидского залива. ОАЭ, Кувейт и Катар лишь после атак на свои нефтяные объекты разместили у украинских компаний заказы на тысячи дронов-перехватчиков. Интерес проявляет и Саудовская Аравия. "После опыта 2019 года страны Залива должны были сделать выводы", — отметил Ханс-Якоб Шиндлер. Тогда десять беспилотников и несколько ракет йеменских боевиков-хуситов, союзных Ирану, повредили объекты Saudi Aramco в Абкайке и Хурайсе, из-за чего 5% мировой добычи нефти временно остановились.

Myśl PolskaПольша

Или Путин, или энергетический кризисЭнергетика ЕС получила очередную увесистую оплеуху, пишет MP. Отказ от российского сырья все сильнее дает о себе знать. Окно компромисса с Москвой скоро захлопнется. Европа станет лишь источником дохода для энергетического сектора США, который будет продавать ей все те же российские ресурсы.

11.2026

Пока нет признаков того, что режим аятолл рушится. Напротив: после израильского удара по верхушке, в результате которого были устранены в общей сложности 45 политиков и военных, руководство вновь консолидировалось. Сын Али Хаменеи – Моджтаба Хаменеи был избран Советом экспертов верховным политическим и религиозным лидером. Тем самым режим демонстрирует устойчивость: в среде шиитских богословов наследственная передача власти до сих пор считалась недопустимой.

Моджтаба Хаменеи относят к радикальному крылу иранского духовенства. На протяжении многих лет он поддерживает тесные связи с Корпусом стражей исламской революции. Бежавший в 2016 году иранский офицер характеризует молодого Хаменеи как мессианского экстремиста, который верит, что способен приблизить явление Махди — мессианской фигуры в исламе. Израиль заявил, что гибель Моджтабы Хаменеи неизбежна. По сообщениям, он должен был погибнуть уже в первый день ударов, но, как утверждается, отделался ранением.

Поэтому Израилю, вероятно, важно не допустить скорого завершения конфликта. Для еврейского государства совместная кампания с США — редкий шанс не только надолго вывести из строя иранскую ядерную программу и защититься от угрозы баллистических ракет Исламской Республики, но и по возможности запустить процесс смены власти. Для Иерусалима это вопрос выживания. Уже после удара в июне прошлого года Трамп заставил израильтян остановиться.

Новый верховный лидер будет любыми средствами пытаться не допустить распада Исламской Республики — режима, который, как говорит Шиндлер, "насилием" доказал, что не допускает перемен. В декабре и январе, во время массовых протестов, власти, по его словам, без разбора убили около 35 тысяч человек (эту информацию активно распространяют в западных СМИ, не приводя никаких доказательств, — прим. ИноСМИ).