12:32
18 марта ‘26

Трусливые вассалы. Фон дер Ляйен, Каллас и Рютте получили разнос от Испании (El País, Испания)

Опубликовано
Источник:

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ

Читать inosmi.ru в

Лидерство фон дер Ляйен, Каллас и Рютте стало худшим в истории Европы, пишет El País. Их некомпетентность ярче всего проявилась в провальной политике умиротворения Трампа, которая напоминает готовность быть вассалами. При этом ситуация в ЕС продолжает ухудшаться, вызывая недовольство граждан, отмечает автор статьи.

Только важное

Клауди Перес (Claudi Pérez)

Реакция европейских стран на военное вмешательство в Иране ставит под сомнение лидерство Брюсселя в Европе и в НАТО.

ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>

Является ли трио в лице председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, главы европейской дипломатии Каи Каллас и генерального секретаря НАТО Марка Рютте худшим руководством в Брюсселе за последние десятилетия? Можно сказать, что да. Эти люди оказались у власти в самое неподходящее время, когда мир погряз во множестве военных конфликтов и общая ситуация напоминает глобальную гражданскую войну. Некомпетентность европейской власти проявилась в торговых переговорах с "трампистами" и в провальной политике умиротворения Трампа, которая скорее напоминает готовность подчиняться и продолжать быть вассалами. Также неприемлема позиция Европы в отношении геноцида в Газе. Евросоюзу остается лишь поддерживать Украину. Однако нападение США и Израиля на Иран создало хаос в геополитике и геоэкономике.

В понедельник после атак США на Иран Марк Рютте дал интервью Fox News. В нем он вновь продемонстрировал свое безграничное подхалимство, которое всегда проявлял в отношении Трампа. Рютте назвал нынешнюю военную операцию "решающей" для безопасности, правда неизвестно кого. Он отметил "широкую поддержку" данной операции со стороны Европы и похвалил Трампа как "лидера свободного мира", став печально знаменитым благодаря своим льстивым речам. Также он заверил, что НАТО должна быть "готова к сдерживанию". По слухам, в результате он получил серьезный выговор в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. После этого Рютте решил сбавить обороты и только уточнял свои высказывания. Крайне маловероятно, что НАТО готова ввязаться в эту авантюру, несмотря на привычные бравады Трампа. Этого не желают ни крупные державы, ни небольшие государства, гораздо более уступчивые по отношению к Вашингтону. Граждане европейских стран очень четко высказали свою позицию. Экономические последствия конфликта уже очевидны: падение покупательной способности, замедление экономического роста и тяжелая ситуация на энергетическом рынке. Берлин, Лондон и Париж после некоторых сомнений заняли жесткую позицию (Париж в меньшей степени из-за политики Макрона). Испания выступала категорически против участия в конфликте с самого начала. Таким образом, Рютте растерял весь свой авторитет.

Многие запомнили заявление Урсулы фон дер Ляйен: "Европа больше не может быть хранительницей старого мирового порядка. Этот мир исчез и больше не вернется". Ее безудержный атлантизм и произраильская позиция уже приводили к серьезным ошибкам. На этот раз фон дер Ляйен пришлось опровергать саму себя всего через 48 часов. Сейчас уровень доверия к ней находится где-то рядом с уровнем Рютте.

XСША

"ЕС не может зацикливаться на Украине". На Западе жестко осадили Каю КалласПризывы Каи Каллас об ускоренном вступлении Украины в ЕС нелепы, пишет The Duran на платформе X. Европа не может позволить себе зацикливаться на Украине, особенно на фоне продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке, отмечает издание.

10.03.2026

Есть еще Кая Каллас, которая не имеет такого политического веса, как Рютте, фон дер Ляйен и даже ее предшественник Жозеп Боррель, сумевший завоевать авторитет и влияние на посту главы европейской дипломатии. Умение Брюсселя наступать на одни и те же грабли относится и к Каллас. Ее одержимость и ненависть к России влияют на ее позицию по другим вопросам. В понедельник она высказала все и сразу. По словам Каллас, вмешательство НАТО для защиты Ормузского пролива "выходит за рамки компетенции Атлантического альянса". Это справедливое замечание. Затем Каллас намекнула, что есть "государства — члены ЕС, готовые внести свой вклад", чтобы обеспечить безопасность пролива, имеющего ключевое значение для мирового энергетического рынка (например, "Коалиция желающих" или военно-морская миссия Евросоюза "Аспиды"). Это неправда. Такое возможно только гораздо позже, когда ситуация в регионе стабилизируется. Германия оказалась в неловком положении из-за Фридриха Мерца, который оказался неспособен встать на сторону Испании в Вашингтоне. Однако позиция Европы была обозначена четко. Как заявили в Берлине, война между США, Израилем и Ираном "не является войной НАТО", и у Атлантического альянса нет права на вмешательство в ситуацию в Ормузском проливе. Германия "не будет участвовать" в этой операции с помощью военных средств. То же самое заявил британский премьер Кир Стармер, к которому присоединился Эммануэль Макрон, хотя и с осторожностью, имея свои интересы в регионе. Одна из главных союзниц Трампа в Европе Джорджа Мелони также поддержала лидеров европейских стран. И, конечно, такой же позиции с первого дня конфликта придерживается Испания, причем более решительно, чем остальные страны.

Трампу стоит напомнить цитату из Шекспира: "Нет тьмы, но есть невежество". А для Рютте, фон дер Ляйен и Каллас как нельзя лучше подходит фраза Дон Кихота, которую он сказал Санчо Пансе: "Если ты будешь плохо править, вина будет твоя, а позор — мой".

Клауди Перес – журналист в области политики и экономики. Бывший заместитель главного редактора газеты El País и бывший главный редактор отдела внутренней политики. Ранее работал корреспондентом в Брюсселе на протяжении всего кризиса евро. Специалист по международным экономическим вопросам. Лауреат премии имени Сальвадора де Мадарьяги. Жил в Барселоне и Брюсселе. Сейчас живет в Мадриде.