13:34
29 марта ‘24

Захарова поблагодарила Украину за разрешение на пролет российского самолета

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель МИД РФ Мария Захарова поблагодарила Украину за решение пропустить в воздушное пространство страны российский авиалайнер

Захарова назвала решение украинской стороны допустить в закрытое пространство российский самолет отличной новостью. Это оказался первый за четыре года случай, когда самолет российской авиакомпании пролетел над территорией Украины.

Представитель МИД отметила тот факт, что диспетчеры приняли решение пропустить самолет в украинское воздушное пространство, несмотря на законы Украины. Это было обусловлено обеспечением безопасности полета. Напомним, что ранее российский авиалайнер оказался вынужден сменить эшелон в связи с неблагоприятными метеоусловиями. Украинские диспетчеры разрешили ему изменить направление движения и войти в воздушное пространство Украины. В этой ситуации авиадиспетчеры руководствовались правилами международного авиасообщения. 

Украина запретила российским самолетам летать над своей территорией в 2015 году. Данное решение привело к тому, что тысячи украинцев потеряли возможность летать в Россию и видеться с родственниками.