19:17
24 апреля ‘24

Постпред России при ОБСЕ рассказал о последствиях гибели Захарченко

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Убийство руководителя самопровозглашенной Донецкой народной республики нанесло очень существенный удар по всему минскому процессу. Об этом сообщил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

По всему минскому процессу нанесен «очень существенный удар», сказал Лукашевич. Он подчеркнул, что те силы, которые используют тактику террора и саботажа минских договоренностей, «играют с огнем». Они накаляют ситуацию и делают все, чтобы сорвать перспективы мирного урегулирования, пояснил постпред.

Убийство Захарченко он назвал террористическим актом. По его словам, это преступление является еще одним подтверждением нежелания Киева договариваться в рамках минского процесса. «Главная причина ступора в переговорном процессе – это открытый и намеренный саботаж Киевом минских договоренностей», – подчеркнул Лукашевич.

Он добавил, что для сохранения соглашений Специальная мониторинговая миссия (СММ) на Украине усилит наблюдение за ситуацией в регионе. Лукашевич выразил надежду на то, что она будет внимательнее следить за действиями украинских военнослужащих, которые собираются нарастить свое присутствие на линии разграничения в Донбассе.

«На это мы настроим и руководство миссии, а также специального представителя действующего председателя», – цитирует постпреда РИА Новости. Это будет сделано в конце сентября на обсуждении всей ситуации в районе конфликта, пообещал он.

Лукашевич также признался, что был шокирован ужасной новостью об убийстве Захарченко. Он также выразил искренние соболезнования родным и близким покойного и искренние чувства беспокойства за судьбу ДНР всем жителям Донбасса.