23:51
25 апреля ‘24

Под носом у НАТО Россия и Китай создают военный альянс нового образца

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал важное заявление о предстоящих военных учениях «Восток-2018».

Издание strategic-culture.org в своем материале, перевод которого представлен ниже, выделяет три любопытные детали.

"Во-первых, Песков сделал это заявление, находясь в живописном городе Омске на западе Сибири, где он сопровождал президента Владимира Путина во время его деловой поездки. Песков никогда ничего не говорит случайно, а потому, то, что он сделал это заявление в Омске, несет дополнительный смысл. Напомним, что , ведь Омск – это город-гарнизон, основанный сибирскими казаками четыре столетия назад. Появление этого города -  важный момент в истории России.

Во-вторых, Песков говорил о предстоящих военных учениях «Восток-2018», которые уже были признаны западными СМИ учениями стратегического значения. Песков косвенно ссылался на агрессию НАТО в отношении России, когда говорил о том, что учения «Восток-2018» пройдут на фоне «напряженной международной обстановки, которая часто довольно агрессивна и недружелюбна для нашей страны». 

Всего за несколько часов до того, как выступил Песков, министр обороны России Сергей Шойгу сказал, что учения будут беспрецедентными по своим масштабам, и в них будет задействовано около 300 000 военнослужащих и более 1000 самолетов. По его словам, нынешние учения сопоставимы с учениями «Запад-81», которые проходили в 1981 году и считаются самыми крупномасштабными в истории человечества.

Учитывая все вышесказанное, слова Пескова о том, что Китай примет участие в стратегических учениях «Восток-2018», приобретают особую значимость. Песков сказал: «Это говорит о расширении взаимодействия во всех сферах двух союзников».

Он неспроста выбрал такие слова. После 60-х годов прошлого века чиновники называли Россию и Китай «союзниками во всех сферах». Официально китайско-российские отношения описываются как «всеобъемлющее  равноправное доверительное партнерство и стратегическое взаимодействие».

Нет ничего удивительного в том, что китайско-российские отношения достигли уровня стратегического альянса. На Западе часто говорят о том, что именно антироссийские санкции, последовавшие за украинским кризисом (2014 года), подтолкнули Россию в китайские объятия. Но это не так, поскольку Россия начала склоняться к партнерству с Китаем задолго до смены режима на Украине. В значительной степени это связано с тем, что Москва поддерживает идею перемещения глобальной власти на Восток, приветствует многополярный миропорядок, а также желает превратить Россию в центр внутриазиатской торговли и сотрудничества.

Каким может быть альянс России и Китая? Для начала стоит отметить, что он точно не будет следовать устаревшему «эталону» Организации Североатлантического договора (НАТО).

Скорее всего, российско-китайский альянс, который создается по сути под самым носом НАТО, не будет прикован к принципам коллективных расходов, о которых президент США Дональд Трамп постоянно напоминает своим европейским союзникам. Разумеется, на постоянной основе не будет никаких «постоянных сил». Также ни у кого нет нелепых представлений о том, что когда-то российско-китайский альянс превратится в глобальную оборонную организацию, которая будет отвечать за безопасность всего мира, а ее щупальца дотянутся до самого сердца Африки.

С другой стороны, российско-китайский альянс также будет также «уникальным сообществом сторонников единых ценностей», каким провозглашает себя НАТО. Разумеется, эти «ценности» будут включать в себя строгое соблюдение международного права и Устава ООН, уважение национального суверенитета, а также разрешение споров и разногласий мирным, дипломатическим путем - без применения силы. 

Однако одно принципиальное отличие от НАТО будет заключаться в том, что в отличие от Североатлантического альянса, главными ценностями которого считаются «свобода», «верховенство закона», «демократия» и т. д., российско-китайский альянс будет сфокусирован на укреплении многополярного миропорядка.

Вероятно, российско-китайский альянс больше подходит духу нашего времени, чем НАТО, которое должно постоянно оправдывать свое существование с помощью выдуманных врагов.

Российско-китайский альянс – это такой тип альянса, который позволяет двум странам защищать свои национальные интересы, одновременно создавая возможности для сотрудничества и поддержки друг друга при помощи внешнеполитической координации. Такая координация позволяет партнерам успешно адаптироваться к быстроизменяющимся условиям на мировой арене, где одна держава больше не может быть мировым гегемоном. Китайско-российская координация уже хорошо сработала в сирийском конфликте, способствовала урегулированию ситуации на Корейском полуострове, оказала существенное влияние на решение вопроса об иранской ядерной сделке, помогла в борьбе с терроризмом и стала важным фактором мира и глобальной стабильности.

Слова Пескова о том, что Китай является «союзником России во всех сферах» также дают представление о том, как будет проходить предстоящий визит президента Китая Си Цзиньпина в Россию. Си также примет участие в Восточном экономическом форуме во Владивостоке в следующем месяце.