00:05
27 апреля ‘24

Готовностью к "нулевому транзиту" Украина замалчивает потенциальную катастрофу

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заявленная Киевом подготовка к "нулевому транзиту" с 2020 года – это попытка успокоить украинское население, на деле проблем меньше не стало

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Украинская компания "Укртрансгаз" заявила, что газотранспортная система страны готова к сценарию "нулевого транзита" с 2020 года. По опубликованному сообщению, предприятие "завершило модернизацию пяти компрессорных станций для работы в реверсном режиме". Киев надеется, что в случае остановки транзита это даст бесперебойное газоснабжение для украинских потребителей восточных и южных регионов путём транспортировки голубого топлива из европейских стран и из подземных газохранилищ на западе Украины.

"Еще недавно украинские политики заявляли, что никаких подготовительных работ не нужно, а их настойчивость "продавит" позиции России по будущему транзиту, - отмечает аналитик. - Однако и нынешние сообщения похожи на попытки успокоить население, которое вполне естественно не понимает, что будет зимой. Ведь действующий контракт с РФ истечет 31 декабря, и есть все шансы остаться посреди зимы без тепла. А на переговоры с РФ Киев не торопится.

Ведь только украинская сторона заявляет о неких газовых переговорах в Европе 16 сентября. "Газпром" при этом о своем участии не заявлял, да и Евросоюзу после выборов Европарламента сейчас не до украинских проблем. Заявление о модернизации реверсных станций показывает: Киев ощутил серьезность проблемы, но пока лишь демонстрирует, что она ему не страшна. Однако если разобраться детально, прекращение транзита – самый нежелательный для Украины сценарий, чреватый серьезными последствиями".

"Подводные камни"

В "Укртрансгазе" отметили, что на компрессорных станциях "Хуст", "Богородчаны", "Гусятин", "Бар" и "Александровка" построены новые обвязки, за счёт которых расширены возможности оперативного перераспределения газовых потоков и оптимизированы технологические расходы при работе в реверсном режиме. Несколько дней назад секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк заявил, что у Киева есть "план Б" на случай, если ему не удастся договориться с РФ о продолжении транзита газа.

Действующий контракт России и Украины от 2009 года истекает 31 декабря. До этого РФ планирует запустить два газопровода – "Северный поток-2" и "Турецкий поток", которые пустят газ в обход. При отсутствии транзита Украина может столкнуться с техническими проблемами в работе газотранспортной системы. Для ее бесперебойной работы в ПХГ помимо газа, необходимого для потребления, должен храниться буферный газ - небольшой объем топлива для поддержания бесперебойной работы, который не подлежит отбору.

"Киев очень смело рассчитывает, что сможет получать газ реверсом из Европы, если транзит прекратится. Сейчас эта схема выглядит просто: Украина получает проходящий по ее территории российский газ, который сразу за границей возвращается. И за эти схемы Киев неплохо доплачивает. Однако если газ по трубе идти перестанет, ситуация кардинально изменится. Европа без сырья не останется – есть "Турецкий поток", "Ямал-Европа", "Турецкий поток" и поставки СПГ. Но картина меняется по своей сути.

Ведь если прекращается российский транзит газа через Украину, ближайшие страны автоматически уходят в режим жесткой экономики. Нет гарантированных поставок – снижается и суточное потребление, а газ нужен самим восточноевропейским странам для обогрева, обеспечения населения и промышленности. И очень маловероятно, чтобы в "режиме голода" кто-то решил поделиться с Украиной", - подчеркивает эксперт.

Ценовой эффект

Вместо того, чтобы договариваться с Россией о продлении транзитных договоренностей, Киев уже несколько лет заваливает "Газпром" исками в европейских судах. По одной из тяжб российская компания осталась должна Киева 2,4 млрд долларов – суд принял явно однобокое решение, учтя интересы украинской стороны и проигнорировав аналогичную ситуацию в отношении России. В настоящее время "Газпром" обжалует это решение, Киев же пытается заблокировать его зарубежные активы.

Российская сторона предлагает обнулить взаимные судебные претензии и начать обсуждение новых контрактов "с чистого листа". Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что Москва заинтересована в продолжении газовых поставок европейским покупателям через Украину, если транзит "будет экономически обоснован". Киев на компромиссы идти принципиально отказывается, регулярно заявляя, что 31 декабря может лишиться газа в ГТС.

"В расчете на европейский газ при прекращении российского транзита Киев почему-то "забывает" упомянуть ценовой вопрос. Зима 2013 года выдалась крайне холодной, из-за чего в Великобритании возник газовый дефицит. Цена тысячи кубометров газа в считанные часы взлетела до небывалых 800 долларов. А в декабре 2017 года случилась авария на газовой станции в Баумгартене – Австрия, Хорватия Словения и север Италии тут же остались без голубого топлива.

За несколько часов цена на местных торговых площадках взлетела многократно, но проблема была в том, что продаваемого газа также практически не было. Если прекратится российский транзит по Украине, европейские биржи тут же отреагируют. И если для Киева найдется газ в ЕС, то стоить он будет огромных денег. Это тут же ощутят население Украины, промышленность и экономика в целом.

Потому заявления о готовности к остановке транзита выглядят комично с украинской стороны. Власти вместо переговоров с Москвой откровенно работают против интересов своего государства и его народа. И заявленные меры не сработают – остановка Россией транзита станет катастрофой для Украины", - заключает Александр Фролов.