00:46
29 марта ‘24

Это станет уроком: в Киеве объяснили, почему Украина потеряла Крым безвозвратно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинские власти потеряли Крым окончательно и бесповоротно, это станет для Киева уроком. Об этом заявил украинский политолог и историк Константин Бондаренко. 

Киев, 3 сентября.

По мнению эксперта, Украина потеряла Крым безвозвратно — как бы ни было больно это осознавать.

«Для Украины это еще и урок: если мы хотим удержать территории, необходимо рассчитывать не на международное право и на то, что «все равно никуда не денутся», а хотя бы немного думать об их благосостоянии», — заявил историк.

Бондаренко напомнил, что за времена независимости Крым финансировался по остаточному принципу, поэтому итог налицо, сообщает украинский «Главред».

При этом он отметил, что негативно относится к идее «отрезания» Донбасса от Украины, несмотря на то, что в окружении главы Украины Петра Порошенко немало тех, кто искренне радуется такому сценарию, поскольку в этом регионе живут «ментально и электорально чужие для текущей власти люди».

Крым стал частью Российской Федерации в марте 2014 года после проведенного на полуострове референдума, по итогам которого более 96% крымских избирателей и свыше 95% жителей Севастополя высказались за воссоединение с Россией. Киев по-прежнему считает Крым своей территорией, хотя многие зарубежные политики признали полуостров российским.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что вопрос Крыма «закрыт окончательно».