03:21
20 апреля ‘24

Службу безопасности Украины возглавил друг детства Зеленского

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховная  рада поддержала выдвинутую президентом кандидатуру Ивана Баканова на пост главы Службы безопасности Украины (СБУ).

За это решение проголосовали 319 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Выступая перед депутатами, Баканов заявил, что в течение года рассчитывает сделать первые эффективные шаги в реформе спецслужбы, а в течение трех лет – завершить процесс.

По его мнению, необходимо принять новый закон о СБУ, который устранит деструктивную конкуренцию между правоохранительными органами.

Напомним, предыдущим руководителем ведомства с июля 2015 года был Василий Грицак.

Баканов учился вместе с Владимиром Зеленским и в школе, и в Криворожском институте; руководил ООО «Студия Квартал-95», а в 2017 году возглавил политическую силу «Слуга народа».

Во время выборов президента 2019 года он занимал пост главы предвыборного штаба Зеленского, который вскоре после победы и инаугурации назначил своего товарища первым заместителем главы СБУ – руководителем Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ.

Ранее Рада утвердила новым премьер-министром страны Алексея Гончарука, министром обороны – Андрея Загороднюка, главой МИД – Вадима Пристайко.