06:03
26 апреля ‘24

Увольнения врачей стали вскрыли коррупционный беспредел по всей России

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Массовое увольнение нижнетагильских хирургов запустило цепную реакцию. Врачи из разных регионов страны стали увольняться и грозить итальянскими забастовками.

В четверг стало известно об очередном таком случае. В Челябинской области из больницы города Трёхгорный уволились все хирурги. Как рассказал врач с 30-летним стажем Станислав Редькин, медикам больницы приходилось работать на 1,5-2 ставки, дежурить по ночам. Лично у Редькина, как у заведующего отделением оклад составляет 7800 рублей.

После объявления врачей больницы Трёхгорного о планах уволиться глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба объявил, что берет ситуацию под личный контроль.

В пресс-службе организации в интервью радиостанции «Говорит Москва» заверили, что решением проблем медиков занимаются на самом высшем уровне, а управленческие решения уже прорабатываются.

Реакция Скворцовой

На фоне многочисленных скандалов министр здравоохранения Вероника Скворцова стала делать предложения, как решить вопрос недовольства медиков системно. В четверг она выступила на пресс-конференции, где предложила установить фиксированный минимум зарплаты врачей. «Нам нужно восстанавливать отраслевую систему оплаты труда, хотя бы в умеренном варианте, с пониманием минимальной фиксированной заработной платы, в том числе в первичном звене», - сказала она (цитата по РИА Новости).

Кроме того, Скворцова предложила подумать об установлении норм труда для врачей, в том числе ограничить совместительство на законодательном уровне.

Ранее Скворцова выступила с инициативой определить для врачей общей практики и узких специалистов минимальную заработную плату в размере 170% от средней зарплаты по регионам.

Куда уходят деньги?

Автор Telegram-канала Минздравный, комментируя жалобы врачей на низкие зарплаты и повышенные нагрузки, заметил, что правительство в соответствии с майским указом президента выделяет регионам деньги на доведение зарплат врачам до определенного уровня.

Логично заключить, что регионы и местные минздравы эти деньги получают, и имеют все возможности, чтобы Майский указ исполнить.»

На практике же получается совсем обратное. Скорее всего, так выходит потому, что «на местах местные «царьки» перепутали государственное и личное».

В Нижнем Тагиле комиссия Минздрава уговаривает врачей вернуться на работу

«Вот на кого нужно обратить пристальное внимание федеральным силовикам. На срощенные региональные группировки, которые за счёт репутации Федерального центра делают свои делишки», - подчеркнул Минздравный.

Тотальная ложь

Экономист-обозреватель Юрий Пронько назвал забастовки и увольнения врачей действенным рычагом против лжи чиновников, которые регулярно отчитываются о повышении зарплат врачам до заданного указом президента уровня. Самое удивительное в ситуации то, что чиновники врут даже самим медикам об их же зарплатах, не говоря уже о вышестоящем начальстве. Протест врачей, который принимает всероссийский масштаб, выявил очень серьезную проблему, которая грозит социальным взрывом, подчеркнул эксперт.