04:31
26 апреля ‘24

Климкин рассказал, когда базы НАТО могут быть размещены на Украине

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, когда на территории государства могут появиться базы НАТО.

Киев, 4 сентября.

Своими размышлениями на эту тему глава украинского внешнеполитического ведомства поделился в эфире телеканала ICTV, уточнив, что такой вопрос может быть поднят перед вступлением Украины в военный альянс.

Дискуссия на тему вновь развернулась в Киеве после того, как накануне Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект, который закрепляет в Конституции Украины курс страны в Европейский союз и НАТО.

Климкина в эфире украинского телеканала спросили, стоил ли Киеву прописать в основном законе возможность размещения на территории государства военных баз Североатлантического альянса.

«Мы в нашей конституции это пропишем, там есть европейский суд, в систему наших судов он также будет прописан. И там будут прописаны все те вопросы, о которых вы только что вспомнили, то есть это будут достаточно серьезные изменения», — ответил Климкин.

Как напоминают «Известия», после государственного переворота на Украине в 2014 году новые власти взяли курс на вступление в НАТО и ЕС. В том же году Верховная рада внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства.