13:46
28 марта ‘24

Россия уже сильнее Америки: Кедми сравнил стратегическую мощь РФ и США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия с 2014 года стала намного сильнее и сегодня даже превосходит США по стратегической мощи. Об этом заявил эксперт из Израиля Яков Кедми

По словам эксперта, США воспринимают Россию и Китай как угрозу не потому, что боятся военного нападения, а поскольку видят их стремление изменить миропорядок, при котором Штаты диктуют другим странам правила игры. Однако опасения американцев являются справедливыми, поскольку крах проамериканского мирового порядка уже необратим, а РФ и Китай уже превосходят США по ряду параметров.

"Просто посмотрите: положение России стратегическое, военное и политическое, в 2014 году и сегодня. Сегодня Россия намного сильнее. С Россией намного больше считаются. Стратегическое соотношение сил уже в пользу России. И этот процесс идет. И больше всего боятся США стратегического столкновения с Россией и Китаем. Оно им не нужно, они его боятся. А завтра они будут бояться его еще больше", - сказал Кедми.

В результате, отметил представитель Израиля, экономика США уже не выдерживает гонки вооружений против всех "угрожающих" стран. "Уже сегодня бюджет США не отвечает потребностям обороноспособности и противостояния растущей стратегической мощи России и Китая. Им надо больше триллиона долларов -  у них их нет. Печатай, не печатай – нет у них столько. Нет денег на создание превосходства и противостояние", - сказал Яков Кедми в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Ранее Кедми назвал политику и военную область главными болевыми точками США для воздействия России, которая, по его словам, имеет все возможности давить на главные страхи Вашингтона для достижения собственных геополитических целей, в частности снижения градуса конфронтации, задаваемого Штатами.