12:21
18 апреля ‘24

Российский автопром будет платить за комплектующие из Турции нацвалютой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автопроизводители из России переходят на расчеты в национальных валютах в сделках, которые касаются поставок комплектующих из Турции. Об этом сообщил глава Минмпромторга Денис Мантуров.

Чиновник затруднился сказать о том, начали ли производители применять новый механизм во взаимных расчетах. Мантуров отметил, что многое зависит от волатильности рынка и уровня локализации компании. В качестве примера он привел «АвтоВАЗ». Предприятие получает необходимый товар не только из Турции, но и за счет импорта из Европы.

Министр добавил, что турецкие производители также стремятся ускорить так называемый процесс «дедолларизации». Они хотят перейти на расчеты в лирах, учитывая курсы национальных валют. И рубль, и лира сейчас ослабли и для обеих сторон отказаться от доллара будет правильным решением, резюмировал он.

Манутров подчеркнул, что вопрос перехода на расчеты в нацвалютах обсуждается не только с Турцией. Россия активно работает в это направлении со странами Ближнего Востока, Азии, Африки и Латинской Америки.

Ранее о необходимости ускорить процесс «дедолларизации» на фоне санкций США высказались в МИД РФ.