17:26
24 апреля ‘24

Матвиенко направила обращение в связи с Днем памяти жертв блокады Ленинграда

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко приняла участие в торжественно-траурных мероприятиях по случаю Дня памяти жертв блокады Ленинграда и направила обращение в связи с этой датой. Об этом журналистам сообщили в Смольном.

Траурные процессии, в ходе которых горожане почтили память защитников и жителей осажденного, но не сдавшегося города, прошли на Пискаревском, Смоленском и Богословском кладбищах. В них также принял участие врио губернатора северной столицы Александр Беглов.

В обращении Матвиенко отмечается, что блокада Ленинграда – это одно из наиболее скорбных событий в отечественной и мировой истории. Она подчеркнула, что во время осады ленинградцам потребовалось проявить лучшие качества, присущие человеку.

«Осаждённый город продержался, его жители превозмогли голод и ужасы войны, явили пример высочайшего мужества, взаимовыручки и беззаветной любви к Родине», – говорится в сообщении председателя Совфеда.

Она также поблагодарила защитников города и тружеников тыла, усилиями которых удалось освободить страну от фашистских захватчиков.

Напомним, что в Петербурге проходит общественная акция «День памяти жертв блокады».