20:23
28 апреля ‘24

Врач-иммунолог объяснил, почему врачи провели вторую операцию Заворотнюк

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хирурги решились провести вторую хирургическую операцию актрисе Анастасии Заворотнюк в надежде спасти ее. Медики делают даже больше, чем могут, однако негативные последствия все равно будут, сообщил врач-иммунолог Даниил Щепеляев.

О том, что Заворотнюк перенесла вторую операцию, сообщил друг актрисы, журналист Сергей Майоров. Сведения он получил от директора артистки Марины Потаповой. Врачей интересовали результаты гистологии. «Появилась надежда, что все может еще обойтись», – цитирует Майорова URA.ru.

Комментируя эту новость, Щепеляев подтвердил, что хирурги действительно могли решиться на вторую операцию. Причина в том, что обнаруженная у Заворотнюк опухоль химио- и радиорезистентна. Ее можно вырезать, однако очень часто это приводит к огромным дефектам для мозга.

«Здесь, как я понимаю, была первая операция, и все получилось относительно неплохо, поэтому они рискнули и пошли на вторую операцию – просто удалить больший объем», – передает слова врача Nation News.

Он добавил, что медики делают «даже больше, чем могут», однако без последствий операции на мозге не проходят. Точный ущерб нельзя предсказать, так как он зависит от каждого конкретного человека: одни пациенты спокойно живут после поражения половины лобной доли, а другие сильно страдают даже при небольшом повреждении мозга.

Об экстренной госпитализации Анастасии Заворотнюк стало известно в середине сентября. По информации СМИ, у звезды телесериала «Моя прекрасная няня» диагностировали рак мозга. Ранее психолог объяснил, почему россиян так сильно взволновала новость о болезни актрисы.