Выход на Евро отложен: как Россия раздавила Шотландию

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сборная России по футболу обыграла команду Шотландии в матче квалификационного раунда чемпионата Европы 2020 года и приблизилась к выходу в основной этап турнира. Как шотландцы были разгромлены в «Лужниках» — в материале «Газеты.Ru».

Накануне вся страна «отмечала» годовщину драматичного матча сборных России и Украины, состоявшегося 9 октября 1999 года в рамках отборочного этапа чемпионата Европы — 2000. Тогда российской команде, возглавляемой Олегом Романцевым, для выхода в финальный раунд нужна была только победа. И после гола Валерия Карпина была к этому близка. Но все решил эпизод в самой концовке встречи: Алексей Смертин фолит на Сергее Мизине, Андрей Шевченко исполняет штрафной и навешивает в сторону ворот, и Александр Филимонов, не сумев поймать мяч, забросил его к себе в сетку. Итог: 1:1, Россия остается без Евро.

Евро все ближе: Россия уничтожила Шотландию

Сборная России забила четыре безответных мяча в ворота Шотландии в матче квалификации к чемпионату Европы-2020. «Газета.Ru» провела... →

С этого события прошло аж 20 лет, а воспоминания о произошедшем остаются неизменными. И вот вновь «Лужники», вновь отбор на чемпионат Европы, вновь беспрерывный дождь, и вновь сборной России нужна только победа для выхода в финальный раунд.

Правда, на этот раз ситуация выглядела принципиально иным образом. Теперь для команды Станислава Черчесова победа нужна только для того, чтобы досрочно оформить путевку на Евро. И рассчитывать при этом, что Казахстан с Кипром очную встречу завершат вничью.

Впрочем, киприоты на последних минутах умудрились вырвать волевую победу. В любом случае: россиянам достаточно набрать четыре очка в оставшихся четырех встречах, и обыграть шотландцев на своем поле значит сделать огромный шаг к конечной цели.

Фоторепортаж: Россия разгромила Шотландию в "Лужниках"

close

Посмотреть весь фоторепортажв разделе «ФОТО»

__is_photorep_included12748922: 1

Несмотря на рабочий будний день, болельщики начали прибывать к «Лужникам» еще за несколько часов до начала матча. Однако внутрь чаши стадиона народ идти не торопился. Спасаться от дождя пришедшие предпочли в различных интерактивных палатках, расположенных на территории арены: чаепитие, футбол, видеоигры, вот это вот все.

pic.twitter.com/tqHoMU8zEa

— Andrey Senchenko (@ASenchenko11) 10 октября 2019 г.

Особое внимание к себе привлекали, конечно же, гости из Шотландии. Их хмурой и пасмурной погодой не напугать, а потому без традиционной одежды — килта — не обошлось.

pic.twitter.com/DfCMAHIzpp

По сравнению с прошлым матчем — против Казахстана — стартовый состав сборной России претерпел несколько значительных изменений. Станислав Черчесов решил выпустить на поле с первых минут Федора Кудряшова, Дмитрия Баринова и Алексея Ионова. Ильзат Ахметов и Денис Черышев же остались на скамейке запасных, а Антон Миранчук и вовсе на сборы вызван не был из-за травмы. Полузащитник «Локомотива» в середине сентября перенес операцию на правом голеностопе и, по словам наставника «железнодорожников» Юрия Семина, к занятиям в общей группе приступит не ранее чем через месяц.

Перед выходом команд на поле состоялось небольшое красочное шоу, которое по задумке должно было сопровождаться огнями от фонариков с телефонов болельщиков. Правда, к этому моменту далеко не все зрители попали на трибуны, потому шоу оказалось несколько незавершенным.

pic.twitter.com/wpMORgNQMF

Зато настоящий концерт сумели устроить фанаты сборной Шотландии, шикарно исполнившие свой национальный гимн.

Шикарное исполнение гимна Шотландии. pic.twitter.com/bN6cSzwzjd

Российские болельщики, впрочем, тоже не подкачали, поучаствовав в небольшом перфомансе.

pic.twitter.com/eCTNe9wET1

С самого начала встречи мяч под свой контроль взяли хозяева, и первый опасный момент мог возникнуть на десятой минуте. Фернандес, Оздоев и Дзюба разыграли неплохую комбинацию на правом фланге, откуда Марио выполнил навес в район 11-метровой отметки в надежде на то, что подоспевший туда Дзюба передачу замкнет. Однако мяч рикошетом от защитника попал к Кудряшову, но Федор с угла вратарской пробил сильно выше ворот. А вот мгновением позже капитан сборной России мог открыть счет.

Ионов выиграл верховое единоборство после заброса из глубины поля и классно сбросил мяч в направлении Дзюба. Артему не хватило буквально метра, чтобы дотянуться и расстрелять Маршалла в упор.

К середине тайма страсти на поле ощутимо поутихли, и чтобы хоть как-то разнообразить происходящее в «Лужниках», болельщики запустили волну — наверное, самое любимое и популярное действо среди российских фанатов.

Ммм, волна. Оригинально. pic.twitter.com/SsNTt2rHMC

Впрочем, ни коллективу Черчесова это не помогло, ни на шотландцев не повлияло — 0:0, команды ушли в раздевалку без забитых мячей.

А вот во второй половине встречи без них не обошлось.

Дзюба во время углового продавил защитника и с лета в падении пробил в дальний верхний угол. Маршалл свою команду выручить не сумел.

Таким образом, капитан сборной России записал на свой счет уже седьмой гол в семи матчах отборочного этапа. Всего же для Артема этот забитый мяч стал 22-м в составе национальной команды, и с таким показателем он вышел на чистое третье место, уступая только Владимиру Бесчастных (26) и Александру Кержакову (30).

Погнали. pic.twitter.com/lgs6YVtKB2

Буквально через пару минут команда Станислава Черчесова свое преимущество удвоила.

Оздоев здорово сыграл на подборе и, перехватив мяч недалеко от штрафной площади, мощно выстрелил впритирку со штангой.

И второй туда же. pic.twitter.com/h0vwctCWmP

Дзюба же мог довести дело до разгрома и решить исход встречи уже к ее 65-й минуте. Сначала Артем попал в крестовину, пробив с края штрафной, а затем едва не закатил мяч в дальний нижний угол с близкого расстояния. Впрочем, через пять минут нападающий исправился.

Российский форвард воспользовался суматохой в чужой вратарской и, обокрав защитника, ткнул мяч мимо Маршалла и записал на свой счет дубль.

Ну, а к концу встречи Дзюба уже выступил в роли ассистента.

Артем сыграл в «стеночку» с Головиным прямо в чужой штрафной, не замечая никакого сопротивления со стороны шотландцев, и последним пасом вывел Александра на убойную позицию, откуда хавбек «Монако» катнул мяч в дальний нижний угол.

4:0 — тотальный разгром Шотландии и безоговорочная победа сборной России при практически полных «Лужниках», скандирующих «Молодцы! Молодцы!».

pic.twitter.com/x1iOJ1UPFq

Таким образом, команда Станислава Черчесова набрала 18 очков и вплотную приблизилась к выходу на чемпионат Европы. Для этого достаточно сыграть вничью с Кипром. Судьбоносная встреча состоится в Никосии 13 октября.