08:38
20 апреля ‘24

Пушков поставил на место киевского провокатора с вопросом о "возвращении" Крыма Украине

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков объяснил украинцу Андрею Метлеву, почему Киев не "вернет" Крым

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков объяснил украинскому эксперту Андрею Метлеву, почему Киев никогда не "вернет" Крым.

Метлев спросил Пушкова о Крыме в программе канала ТВЦ "Право знать", где сенатор отвечал на вопросы приглашенных экспертов. Украинец крайне витиевато сформулировал свою мысль, а некоторые из его высказываний были однозначно провокационными: так, он напомнил об "изгнании" России из ПАСЕ с Пушковым в составе делегации и советском дипломатическом опыте сенатора, якобы делающем его "европейским человеком". После этого Метлев поинтересовался, "как Крым вернется на Украину".

Отвечая на вопрос украинца, Пушков заявил о большом искушении ответить на его монолог одним словом: никак. По словам сенатора, данная формула хорошо отражает шансы Киева на обладание полуостровом. Президент Украины Владимир Зеленский, вопреки своим обещаниям, не сможет включить вопрос Крыма в Минские соглашения, так как в этом не заинтересованы ни Германия, ни Франция, ни особенно Россия.

"Порошенко пытался это сделать. На одной из встреч "нормандской четверки" он поставил вопрос о Крыме, сказав, что он беспокоит Украину не меньше Донбасса. Но Меркель жестко его пресекла, напомнив, что Крым не является предметом "Минска-2". И Порошенко замолчал, потому что в его с Меркель тандеме Ангела важнее Петра. Франция тоже не поддержит, потому что для нее Украина – проблема, а Россия – возможность. И Украина в Париже никого не интересует, кроме нескольких дипломатов", - сказал Пушков.

По мнению сенатора, вопрос Крыма сравним для Украины с фантомными болями об утраченном много лет назад пальце при наличии актуальных серьезных заболеваний. В силу этого Пушков рекомендовал Украине заниматься не Крымом, а экономикой, которая до сих пор не достигла уровня 2013 года, и "наследием" Порошенко в виде разгула радикального национализма и безнаказанности ответственных за такие преступления, как сожжение людей в одесском Доме профсоюзов.

Украинец возразил, что Япония продолжает претендовать на Курильские острова спустя несколько десятилетий после их присоединения к России. На это Пушков предложил Украине сперва выйти на уровень Японии по основным показателям.

Отметим, Зеленский заявил о намерении включить Крым в повестку "нормандского формата" в ходе пресс-марафона 10 октября. В Кремле отреагировали на это напоминанием о невозможности вынесения Крыма на обсуждение в любом формате, так как Россия считает вопрос о статусе полуострова закрытым навсегда.