19:22
24 апреля ‘24

СМИ Сербии пишут, что США хотят лишить Россию Севморпути

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая «Северная доктрина» США нацелена на то, чтобы лишить Россию права на Северный морской путь.

Белград, 15 октября.

Об этом пишет журналист Зоран Милошевич в статье для издания «Печат». Автор сообщает, что в мае текущего года на встрече с представителями стран, граничащих с Арктикой, США «ясно дали понять» Канаде, что та «должна забыть о своем праве на северо-западный арктический коридор». По его словам, от Китая американцы потребовали свернуть работу станций в Исландии и Норвегии и прекратить вкладывать средства в инфраструктуру российского Севморпути. Москва, как считают в Вашингтоне, должна полностью ликвидировать военное присутствие в арктическом регионе, а Северный морской путь, по мнению США, должен превратиться во всеобщее достояние.

Милошевич указывает, что Севморпуть важен для Вашингтона в качестве средства давления на Россию, поскольку остается не только международной, но и внутренней транспортной артерией. Журналист пишет, что его освоение позволит теснее связать порты восточной и северной части страны, а также даст возможность сформировать масштабную экономическую систему, объединяющую территории Крайнего Севера и Дальнего Востока. Эти регионы, уверен Милошевич, могут стать локомотивом развития всего государства.

Вашингтон и ранее заявлял о необходимости сдерживать российское влияние в Арктике. Бывший советник президента США Дональда Трампа Джон Болтон обещал, что Соединенные Штаты введут в строй новые ледоколы и установят круглогодичное присутствие на Крайнем Севере.

Глава МИД РФ Сергей Лавров указывал, что Москва настроена на широкое сотрудничество в освоении Арктики и не видит поводов для конфликта, рассматривая регион как «пространство мира и стабильности».

Ранее «Газета.ру» сообщила, что к 2024 году грузооборот по Северному морскому пути должен достигнуть 80 млн тонн в год.