14:20
29 марта ‘24

Терпение лопнуло: жители острова Ольхон на Байкале убрали бюст Путина

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Байкале активисты снесли бюст Путина, который сами же и воздвигли в поселке Хужир, надеясь, что президент решит проблемы жителей территории.

В конце августа Путина поставили у мыса Шаманка. "Не прошло двух месяцев, как кумир был свернут с постамента. Надежда на Главного умерла", - пишут авторы канала «СерпомПо».

"Суть дела проста. Она такая же, как и во всей России: власти, начиная с Путина, заняты своим делом обогащением, друзьями, войнами, Украиной, Америкой, ракетами. А повседневные нужды граждан в последнюю очередь. То же и на Байкал", - пишут авторы канала.

Те, кто сносил монумент, возможно, посчитали, что в том, что там происходит, виноват лично Путин, его бездействие, его отказ, если и не менять природоохранное законодательство, то найти иные способы удовлетворить законные требования граждан, предполагают авторы канала.

Они отмечают, что эти требования разумны: "Мы, население побережья Байкала, оказались под жестким прессом законов: мы не можем свободно распоряжаться своими способностями к труду, получить землю для захоронения близких, выбирать род деятельности, ограничено наше конституционное право на экономическую деятельность, нет возможности зарегистрировать официально свои дома, получить в аренду земельные участки и многое другое".

Как только выяснилось, что Кремль законы не поменял, да еще и посадил на 3 года мэра Ольхонского района Копылова, который пытался решить проблемы жителей, терпение лопнуло, пишет «СерпомПо».

Новая приватизация вновь оставит людей ни с чем - Болдырев

«Мало того, что из Москвы ничего не делаете, так еще и нам не даете, уголовку на нас с цепи спустили. Неизвестно, как сносили бюст Путину. Раздолбили его кувалдами или, сбросив с постамента, подцепили тросом, да и тащили волоком, словно бронзовую голову Муссолини в «Конформисте» Бертолуччи», — считают авторы канала.

«А может, просто сняли и сунули куда-то в сарай, фейсом в сено. Будете теперь там стоять, покрываться пылью. Кумир, потерявший силу, всего лишь кусок гипса», — пишет «Серпом По».

Жители острова Ольхон на Байкале убрали бюст Путина, который сами же установили полтора месяца назад. Так они протестуют против приговора бывшему мэру района — его осудили на три года за превышение полномочий.