11:06
19 апреля ‘24

Лукашенко с Ельциным предлагали Клинтону возглавить Союзное государство

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал историю, как он вместе с первым российским президентом Борисом Ельциным в шутку предлагал главе США руководить Союзным государством.

«Я Ельцину говорю: «Слушай, Борис, давай, ему предложим должность?» Он на меня смотрит всерьез: «Какую?» Я говорю: «В Союзное государство его возьмем руководителем, он у нас все равно с нашей подачи будет решать там проблемы», - вспоминает белорусский президент. После этих слов Ельцин рассмеялся, и Клинтон тоже, хоть и не понимал, о чем речь, а когда переводчик перевел ему предложение Лукашенко, стал смеяться еще больше, добавил Лукашенко.

Эту историю белорусский лидер рассказал во время посещения Академии управления при президенте Белоруссии. Он уточнил, что в тот момент Клинтон уже собирался покидать свой пост и не знал, чем будет заниматься дальше.

При этом Лукашенко шутливо отметил, что президенту США было бы сложно руководить в Белоруссии или России. Ему бы пришлось заниматься не только мнениями людей, но «и фермами, и картошкой».

«Понаблюдайте за работой президентов на постсоветском пространстве и нашего любимого и уважаемого Дональда Трампа – две большие разницы», - добавил белорусский президент.

Ранее Александр Лукашенко напомнил о стратегическом партнерстве Белоруссии и России.