03:41
19 апреля ‘24

Памятник Григорию Агееву открылся в Туле

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В среду, 30 октября, в Рогожинском парке торжественно открыли памятник комиссару Тульского рабочего полка Григорию Агееву. Таким образом жители региона выразили свое уважение Герою СССР за его подвиг.

В 1941 году на месте парка находился передний край обороны города. Ценой огромных потерь именно здесь рабочий полк Тулы задержал фашистов, к городу они подступить не смогли. 30 октября того же года во время наступления немецких танков под угрозой оказался медпункт с ранеными бойцами. Григорий Агеев вместе с товарищами выносил и выводил их с поля боя под обстрелом. На восьмой вылазке комиссар был убит.

– Место его гибели было отмечено памятным знаком. Тут же, на склоне Рогожинского оврага была посажена березовая роща в память о погибших бойцах Тульского рабочего полка. В 1962 году парк реконструировали и расширили в честь 250-летия Тульских оружейных заводов. Сегодня на месте гибели первого комиссара Тульского рабочего полка Григория Агеева открыт памятник в его честь, – рассказали в пресс-службе правительства Тульской области.