11:28
23 апреля ‘24

В США назвали худшие в мире авианосцы

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты американского издания Business Insider составили рейтинг из худших, по их мнению, действующих авианосцев и вертолетоносцев.

Вашингтон, 11 сентября.

Первая строчка в антирейтинге досталась китайскому авианосцу Liaoning, которые представляет собой обновленную версию советского корабля «Варяг». На второе место в списке американские специалисты поставили единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов». Судно относится к тому же типу, что и советский «Варяг». Такой выбор эксперты объяснили проблемами с силовыми установками кораблей.

Третья строчка списка досталась таиландскому Chakri Naruebet. Судно фактически не использовалось, и долгое время простаивает в порту. На четвертом месте специалисты поставили универсальный десантный корабль США типа Wasp, который построили для размещения истребителей F-35B Lightning II, но до сих пор почти не использовали.

Пятое и шестое место антирейтинга аналитики отвели австралийским вертолетоносцам типа Canberra. Завершает список самый дорогой в мире авианосец Gerald Ford, который ввели в эксплуатацию в США в 2017 году, но уже несколько раз отправляли на ремонт.