18:20
20 апреля ‘24

Спикер Пермской гордумы: форум «Пермь-Восток» закладывает фундамент отношений между Россией и Китаем

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Перми в шестой раз прошел открытый городской форум «Пермь-Восток», на котором обсудили вопросы, касающиеся стран Востока. В этом году участники обсудили перспективы сотрудничества с Китаем.

Форум приурочили к 70-летию провозглашения Китайской Народной Республики и установлению дипломатических отношений между КНР и СССР.

«Форум закладывает фундамент отношений между нашими странами на много лет вперед. Спикеры федерального уровня отметили, что Пермь движется в правильном направлении, нам есть, что показать на практике», - отметил председатель Пермской городской думы Юрий Уткин.

Также он зачитал приветственное послание участникам от председателя Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Бориса Грызлова.

«Россия и Китай создали беспрецедентную модель отношений. Ставятся и решаются масштабные задачи, расширяются направления сотрудничества, укрепляется партнерство. Дальневосточный экономический форум, проект «Волга-Янцзы», форум «Пермь-Восток» убедительно подтверждают потенциал дальнейшего развития», - сказано в обращении.

Как подчеркнул первый зампред Пермской городской думы Дмитрий Малютин, участники получили возможность ознакомиться с богатейшей историей Китайской народной республики.

«Город Пермь поддерживает замечательную традицию, которая помогает развитию отношений между странами», - отметил он.

В Перми активно развиваются двухсторонние связи с представителями Китая, в том числе в образовательной сфере. Как рассказала советник-посланник посольства КНР в России Гун Цзяцзя, 2020-2021 годы объявлены годами Китайско-Российского научно-технического инновационного сотрудничества, и сейчас Пермь рассматривается в качестве партнера.

«Мы первый раз в Перми и сразу влюбились в ваш город. Здесь очень гостеприимные люди. Пермь является центром промышленности, а также важным культурным и научно-образовательным центром. Я увидела, что город бережно относится к своим культурным традициям и уделяет достойное внимание образованию молодого поколения. У вас обязательно будет прекрасное будущее», - отметила Гун Цзяцзя.