23:41
25 апреля ‘24

В Сочи появится поселок городского типа Сириус

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В среду, 30 октября, депутаты Законодательного собрания края одобрили идею создания поселка городского типа Сириус в черте Сочи. Он будет находиться на территории Олимпийского парка.

Сейчас этот участок Имеретинской низменности относится к сельским поселениям Адлерского района. Как считают краевые власти, территория не должна быть в тени курортного города, в будущем здесь необходимо создать все условия для научного, культурного и экономического развития.

При этом инициатива создания поселка городского типа принадлежит не чиновникам, а местным жителям. Парламентарии направят свое решение в Росреестр. Ожидается, что изменения не принесут никаких неудобств сочинцам – им не придется менять адреса и совершать какие-то другие регистрационные записи в документах.

Среди плюсов нововведения в мэрии называют консолидацию ресурсов для дальнейшего развития территории, появление преимуществ у жителей низменности, в том числе бытовых – здесь может появиться своя администрация, МФЦ, отделения коммунальных служб и новые транспортные связи.