17:24
28 марта ‘24

Ищенко назвал реальные потери Украины от падения транзита газа из России к 2021 году

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина слишком оптимистично оценила свои потери от сокращения транзита российского газа в 2021 году. Об этом заявил политолог Ростислав Ищенко

Об этом заявил политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Нацбанк Украины заложил в прогноз на ближайшие годы сокращение доходов от транзита российского газа из-за его падения с 90 млрд кубометров в 2019 году до 50 млрд в 2020 году и 30 млрд в 2021 году. Таким образом, ВВП Украины через два года недосчитается 0,9% всего своего объема.

По мнению Ищенко, НБУ в своих оценках чрезмерно оптимистичен, так как к 2021 году Украина может вообще остаться без транзита из-за неконструктивной позиции. Выданное Данией разрешение на строительство "Северного потока-2" и отказ США реально давить на проект говорят об отсутствующих европерспективах Украины и нежелании ЕС нести убытки ради украинского транзита.

Эксперт напомнил, что самый пессимистичный сценарий по "Северному потоку-2" предполагает выход проекта на полную мощность к концу 2020 года. К этому времени Украина может остаться с 30 млрд кубометров транзита, о которых говорят Германия и "Газпром", но, с учетом роста объемов поставок сжиженного газа в Европу из России, которые через год вырастут в 1,5-2 раза, речь может идти о 15 млрд кубометров для Украины, либо полном закрытии ее транзита с нулем доходов.

"Что будет с украинской ГТС? Оптимисты говорят, что она будет процветать, так как всем нужна. Пессимисты, чьи взгляды я разделяю, говорят, что ее можно использовать и даже модернизировать, поскольку поставки из России в Европу растут. Но дело в том, что мы имеем дело с Украиной и ее политиками, а на нормальные договоренности по ГТС они не шли и не пойдут", - сказал Ищенко.

В качестве примера поведения политиков Украины по транзиту газа политолог привел срыв формирования трехстороннего консорциума для управления ее ГТС при президенте Викторе Ющенко. Если Белоруссия в свое время лишь набивала цену своей трубе, то Украина бескомпромиссно намерена зарабатывать на транзите сама. Поэтому Киев в переговорах с ЕС и "Газпромом" требует не менее 60 млрд кубометров транзита ежегодно в течение 10 лет с повышением тарифов – это, в представлении властей Украины, позволит зарабатывать 4-5 млрд долларов в год и продлить существование майданного режима.

"Но они (украинские политики) делают все, чтобы этого не произошло. У этой трубы все шансы превратиться в металлолом. Даже если через нее будет какое-то время прокачивать какие-то объемы – в чем я не уверен, потому что у украинских руководителей хватит ума устроить какую-нибудь газовую блокаду, - труба обречена", - выразил убеждение Ищенко в эфире "Вести FM".

По мнению аналитика, главными причинами "обреченности" ГТС Украины являются неконструктивность позиций руководства страны и "Нафтогаза", продолжающаяся гражданская война с риском выхода конфликта за пределы Донбасса, а также сильный износ транзитных мощностей. Платить за восстановление чужой (украинской) собственности никто в РФ и ЕС не будет, а 15-30 млрд кубометров транзита, которые Россия готова оставить Украине, для рентабельности ГТС не хватит, подвел итог политолог.