13:41
25 апреля ‘24

«Чистильщики» и документы ЕС: подробности «дела Скрипалей»

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские СМИ со ссылкой на разведывательные службы страны написали, что для для помощи в устранении бывшего полковника ГРУ Минобороны России Сергея Скрипаля в городе Солсбери из России приезжали не двое человек — как сообщалось ранее — а команда «чистильщиков» из шести российских разведчиков. Якобы для въезда они использовали данные реальных заключенных из европейских тюрем. МЕжду тем, Москва сообщила об отсутствии данных о...

Команда по устранению бывшего полковника ГРУ Минобороны России Сергея Скрипаля в городе Солсбери в марте нынешнего года состояла не из двух, а из четверых россиян, об этом говорится в материале британской газеты Mirror.

На прошлой неделе британское следствие заявило, что к покушению на убийство бывшего разведчика причастны два сотрудника ГРУ под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов. По сообщению СМИ, команда состояла из шести человек, которых Mirror называет «чистильщики».

Издание пишет, что Петров и Боширов прибыли в лондонский аэропорт Гатвик 2 марта и два дня спустя распылили нервно-паралитическое вещество «Новичок» на входную дверь дома Скрипалей.

Теперь же, предполагается, что резервная команда для проведения операции прибыла в другие аэропорты Британии примерно в то же время.

Источник в британской разведке рассказал, что въезжающие в страну россияне для запутывания следов использовали идентификационные данные настоящих людей – заключенных, содержащихся в нескольких тюрьмах на территории стран Евросоюза, чтобы не потребовалось получать визы.

«Резервная команда была необходима для наблюдения за Скрипалем.

Они также нужны были на случай, если бы что-то пошло не так – например Петров и Боширов попали в ДТП. Кроме того, Петров и Боширов должны были точно знать, что Скрипали не появятся дома, пока «Новичок» не будет распылен», — сказали силовики.

Также, по словам британских разведчиков, у «чистильщиков» было алиби.

««Классическая шпионская легенда — это богатые русские, заинтересованные в покупке собственности в Британии», — пояснили британские правоохранители.

Новости smi2.ru

Возможно, алиби упоминается в заметке неслучайно – несколькими часами ранее газета The Guardian сообщала, что в настоящее время британское министерство внутренних дел пересматривает регламент процедуры выдачи виз, а также право на проживание в Великобритании для более чем 700 состоятельных россиян.

Источник в британском МВД рассказал изданию, что в дальнейшем потребуются ввести ограничения на выдачу виз российским инвесторам. В частности, речь идет об подкатегории Tier 1 так называемых «инвестиционных виз». Отмечается, что визы в настоящее время пересматриваются для тех россиян, которые получили их до 5 апреля 2015 года.

Стоит отметить, что в Скотланд-Ярде – штаб-квартире британской полиции – сообщили, что Интерпол уже подготовил «красные уведомления» на подозреваемых в отравлении Скрипалей, передает ФАН.

«Великобритания начала процесс выпуска «красных уведомлений» в среду, 5 сентября. Этот процесс завершен, и «красные уведомления» находятся у Интерпола для распространения», — указали в полиции.

Между тем,

в администрации президента России нет данных о так называемых «подозреваемых» по делу о событиях в Солсбери,

чьи имена озвучены в Великобритании. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что в этом вопросе должны разбираться соответствующие органы, именно от них можно ждать каких-то пояснений. Как отметил Песков, делу могло бы помочь взаимодействие Москвы и Лондона «в рамках оказания правовой помощи», передает НСН.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, в свою очередь, сообщил, что страны Запада пытаются использовать историю вокруг отравления Скрипалей, чтобы подвести Россию под очередной виток санкций и изолировать ее.

«Конечно, из нас пытаются сделать страну-изгоя, недобросовестного члена международного сообщества, который пренебрегает своими обязательствами», — заявил дипломат.

По его словам, Запад сделал ставку «на изнурение правящего в России режима». Небензя добавил, что при любых обстоятельствах Россия должна продолжать действовать «в рамках приличий».

Мы действительно ведем себя взвешенно, сдержанно. И я надеюсь, что это оценивается теми людьми, которые сравнивают позиции нашей страны и позиции тех стран, которые предъявляют ей эти голословные, безосновательные обвинения», — подчеркнул постпред РФ при ООН.

6 сентября Германия, Франция, Канада и США опубликовали совместное заявление, согласившись с выводами правоохранителей Великобритании по делу Скрипалей. Союзники британцев солидарны с тем, что отравили экс-полковника и его дочь сотрудники ГРУ, а атака проходила под эгидой Кремля и с одобрения властей РФ.