16:21
23 апреля ‘24

Сирия итоги за сутки: морские пехотинцы США направились в Хомс, потери курдов в Дейр-эз-Зоре

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коалиция США направила подкрепление в район Ат-Танфа в провинции Хомс. Курды понесли потери в живой силе во время вылазок ИГ в Дейр-эз-Зоре. Боевики вновь провоцировали столкновения с САА на северо-западе САР.

Сирия, 11 сентября. Курды понесли потери в живой силе во время вылазок ИГ1 в Дейр-эз-Зоре. Боевики вновь провоцировали столкновения с САА на северо-западе САР, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния 

ВКС РФ: совместно с ВВС Сирии проводили боевые вылеты в поддержку САА на северо-западе Сирии.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: направили подкрепление в провинцию Алеппо; вели ответные обстрелы позиций боевиков в северной части Хамы; осуществили разведывательную вылазку на западе Алеппо.

«Исламское государство»1: атаковало курдов в юго-восточной части Дейр-эз-Зора.

«Тахрир Аш-Шам»: продолжила провоцировать столкновения с САА в Хаме и Алеппо; подверглась ударам сил САР на севере Латакии.

«Ахрар Аш-Шам»: лишилась одного из полевых командиров в северной части провинции Хама.

Курды: понесли потери во время атаки террористов на востоке Дейр-эз-Зора; проводили аресты на севере Ракки; утверждают, что задержали членов «спящей ячейки» ИГ к юго-западу от Ракки.

Международная коалиция: направила подкрепление на базу «Ат-Танф» на юге провинции Хомс; вместе с силами SDF**** заявила о подготовке к операции по зачистке территорий на юго-востоке Дейр-эз-Зора; подозревается в причастности к нарушению электроснабжения на севере Ракки.

ВС Турции: продолжили перебрасывать военную технику в Сирию.

Провинция Латакия

В северной части провинции вновь вспыхнули вооруженные стычки между правительственными силами и отрядами формирований «Хайят Тахрир Аш-Шам» и «Исламская партия Туркестана», действующих совместно. Как передавал новостной портал Jisr TV, артиллерия Сирийской арабской армии (САА) открыла огонь по расположениям джихадистов в Курдских горах после провокационных ударов со стороны радикалов.

Напомним, боевики, дислоцирующиеся на данных территориях, не раз пытались организовать атаку на российских военный аэродром «Хмеймим», задействовав беспилотники. Тем не менее все дроны джихадистов были уничтожены, не успев приблизиться к аэродрому.

Провинция Алеппо

В первой половине дня стало известно, что правительственные войска перебросили дополнительные подразделения к линии разграничения сил с джихадистами вооруженной оппозиции в преддверии возможных столкновений. Позднее противники приступили к перестрелкам, о чем сообщал новостной портал Jisr TV. Стычки отмечались юго-западнее административного центра провинции на подступах к населенным пунктам Джазрайя, Аль-Усмания и Аль-Мушейрифа, передавал Twitter-канал (News_of_the_north).

В то же время в оккупированных боевиками районах Алеппо состоялась новая разведывательная вылазка агентов Сирийской арабской армии (САА). Как передавал новостной портал Al Masdar News, один из военнослужащих сил САР снял видео, на котором были запечатлены тыловые позиции исламистов в районе населенного пункта Хан-Туман.

Провинция Хомс

В минувшие сутки стало известно о том, что США начали стягивать силы в район Ат-Танфа на юге провинции. Как передавало агентство новостей Al Masdar News, около сотни американских военных были направлены в так называемую зону безопасности на территории, незаконно оккупированные Соединенными Штатами. По данным Пентагона, поводом к этому послужили опасения по поводу безопасности военного объекта. Отмечалось, что морские пехотинцы вскоре приступят к учениям с применением боевых боеприпасов. Напомним, ранее спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри заявил, что Дональд Трамп одобрил новую стратегию, согласно которой силы Соединенных Штатов не покинут территорию САР и после полного уничтожения «Исламского государства». Все это противоречит раннему заявлению Трампа о скором выходе США из Сирии.

Провинция Дейр-эз-Зор

В занимаемых курдами районах провинции Дейр-эз-Зор в течение всего дня отмечались вооруженные стычки между «Демократическими силами Сирии»**** (SDF) и террористами «Исламского государства». Согласно информации военного источника в сети Twitter (DeirEzzoreNow), неожиданная вылазка боевиков произошла у нефтяного поля «Сайджан», расположенного неподалеку от месторождения «Омар». Во время столкновений погибли несколько курдских бойцов. Кроме того, поступали данные о перестрелках недалеко от города Аш-Шаафа.

Силы SDF и поддерживающие их Соединенные Штаты в очередной раз заявили о начале финального этапа подготовки к наступлению на юго-востоке региона, передавал Twitter-канал (VivaRevolt). Напомним, ранее союзники уже сообщали о начале полномасштабных военных действий в данном районе, тем не менее террористы до сих пор сохраняют исходные позиции.

Провинция Идлиб

Вооруженные силы Турции продолжили перебрасывать подкрепления на северо-запад САР. Согласно информации военного источника в сети Twitter (VivaRevolt), новая партия военной техники, в составе которой находились танки и ракетные установки, прибыла в Идлиб.

На юге региона не прекращались перестрелки между выступающими при поддержке ВКС РФ и ВВС Сирии силами САР и боевиками незаконных вооруженных формирований. Как передавал Twitter-канал (News_of_the_north), части Сирийской арабской армии (САА) вели огонь по укрепрайонам боевиков в окрестностях населенных пунктов Джарджаназ, Ат-Тах, Хиш и Ат-Тамания. Никаких сведений об уроне, нанесенном радикалам, все еще не поступало.

Вновь сообщалось о готовящейся инсценировке химатаки исламистами, которую Запад намеревается использовать в качестве предлога для нанесения удара по Сирии.  

К вечеру стало известно, что турецкая добровольческая организация «Фонд защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи» (IHH) направила несколько грузовиков с гуманитарной помощью для жителей провинции. Отмечалось, что мирное население, вынужденное проживать в оккупированных исламистами районах, терпит постоянные лишения.

Провинция Ракка

В провинции Ракка вновь происходили аресты молодых людей призывного возраста, передавал военный источник в сети Twitter (soheb9933). Напомним, гражданские лица подвергаются насильственной вербовке в ряды «Демократических сил Сирии» (SDF). На этот раз под стражей оказались жители населенных пунктов Хинезат и Ас-Сукария.

Тем временем в районе Ат-Табки прошла спецоперация курдов, направленная на уничтожение подпольных ячеек «Исламского государства», ответственных за минирование оккупированных силами SDF территорий. По неподтвержденным сведениям Twitter-канала (Rojavian), нескольких террористов удалось задержать и изъять у них оружие.

Во второй половине дня поступали данные о перебоях с электричеством в населенных пунктах Айн Исса и Таль Абьяд, подконтрольных курдским вооруженным формированиям. Согласно информации Twitter-канала (soheb9933), были обесточены все жилые дома. Местные активисты предположили, что проблемы с электроснабжением появились в результате учений, проводимых США. Напомним, в вышеуказанных городах находятся военные базы Вашингтона, куда ранее были передислоцированы дополнительные силы.

Провинция Хама

На протяжении суток в прифронтовой зоне на севере региона наблюдались ожесточенные перестрелки между силами Башара Асада и радикалами антиправительственных группировок. Первыми огонь открыли радикалы вооруженной оппозиции, обстрелявшие поселение Кахира, а также авиабазу Сирийской арабской армии (САА) северо-восточнее Хамы. Позднее стычки фиксировались в районе населенных пунктов Аль-Латамина, Кафр Зета, Аль-Бувейда и Лахая, передавал Twitter-канал (HamahNow). Значительную поддержку САА оказали объединенные силы ВКС России и ВВС САР. Во второй половине дня стало известно, что джихадисты исламистского объединения «Джебхат Тахрир Сурия» лишились полевого командира формирования «Ахрар Аш-Шам».

1 Организация запрещена на территории РФ.

Участники боевых действий на территории Сирии (показать инфографику)