15:42
29 марта ‘24

Специалисты назвали первые симптомы рака печени

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медицинские специалисты центра Исследования рака Великобритании (Cancer Research UK) назвали первые симптомы, на которые жалуются пациенты, страдающие раком печени.

Возникновению и развитию рака печени сопутствуют такие симптомы, как быстрое насыщение после приема пищи небольшими порциями, а также вздутие и отеки в области живота.

Как утверждают специалисты, быстрое насыщение возникает из-за того, что опухоль повышает давление в печени, заставляя кровь накапливаться в сосудах. Вследствие этого жидкость из вен вытесняется в брюшную полость, что и создает ощущение сытости. При этом опухоль по мере своего роста увеличивается, что чревато отеками в области живота, объяснили медики.

Кроме того, симптомами являются потеря веса и пожелтение кожи. В целях профилактики рака медики рекомендуют ограничить употребление алкоголя, а в идеале – вообще отказаться от него.

Чаще всего онкологию печени выявляют у людей старше шестидесяти лет. Помимо употребления алкоголя факторами риска являются избыточный вес и курение.

Ранее онкологи рассказали, как определить рак за пять лет до появления злокачественной опухоли.