21:31
18 апреля ‘24

В Госдуме нашли способ раз и навсегда решить визовые проблемы дипломатов РФ в США

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США систематически нарушают свои обязательства как принимающая сторона, поэтому раз и навсегда решить визовые проблемы дипломатов можно только за счет переезда штаб-квартиры ООН в другую страну

США систематически нарушают свои обязательства как принимающая сторона, поэтому раз и навсегда решить визовые проблемы дипломатов можно только за счет переезда штаб-квартиры ООН в другую страну, уверен член Комитета Госдумы РФ по международным делам Антон Морозов.

Резолюция Генассамблеи ООН о выдаче виз дипломатам 

Комитет Генассамблеи ООН по правовым вопросам принял резолюцию с призывом к США повлиять на оперативную выдачу виз дипломатам, а также рекомендовал отменить ограничения на их поездки. В тексте документа отмечается озабоченность Генассамблеи в связи с невыдачей американских виз «определенным представителям определенных государств-членов». В декабре резолюцию комитета рассмотрит Генеральная Ассамблея ООН.

«Такие предложения давно назрели и даже перезрели. Действия американских властей по отношению к дипломатам некоторых стран не укладывается ни в какие уставы ООН и рамки дипломатических приличий. В Вашингтоне даже по отношению к дипломатам действуют по принципу: «хочу - пускаю, не хочу – не пускаю».

Российские дипломаты неоднократно заявляли, что находятся под жестким контролем и прессингом, хотя это абсолютно неприемлемо. Еще в советские годы наши дипломаты были вынуждены сталкиваться с агрессией и даже нападениями на представительства, но все эти нарушения замалчивались и игнорировались, сейчас ситуация повторяется. Вполне возможно, что на предстоящей Генассамблее будет поддержана идея с оперативной выдачей виз дипломатам.

Хотя, конечно, есть и машина голосования, которую активно используют американцы. В любом случае проблема назрела, и если члены делегаций не могут попасть в Нью-Йорк на Генассамблею, чтобы участвовать в работе своих комитетов, то ее надо решать. Иначе возникает саботаж США, который выливается в нарушение деятельности такой важной и универсальной организации, как ООН. Проблема касается далеко не только представителей России», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» политолог, профессор РУДН Юрий Почта.

Напомним, что ранее сразу десять членов российской делегации, в том числе глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, которые должны были принять участие в работе ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, не получили визы и не смогли вылететь в Нью-Йорк. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ситуацию с невыдачей виз неприемлемой и тревожной.

Перенос штаб-квартиры ООН из США

Эксперты назвали отказ в выдаче виз примером хамского дипломатического поведения, которое ничем не объясняется и не аргументируется. Более того, со стороны Госдепа вообще не последовало каких-то заявлений по этому поводу, США сослались на техническую задержку. Одним из решений проблемы с невыдачей виз может стать перенос из США в другую страну каких-то отдельных структурных подразделений или в целом штаб-квартиры ООН.

«Резолюции Генассамблеи ООН носят рекомендательный необязывающий характер в отличии от Совета Безопасности ООН. Если даже Генассамблея примет новую резолюцию, то американцы, скорее всего, ее выполнять не будут. Я убежден, что нужно принимать более радикальные решения и рассматривать заявки других государств на размещение штаб-квартиры ООН. США систематически нарушают свои обязательства как принимающая сторона, поэтому раз и навсегда решить визовые проблемы дипломатов можно только таким путем.

Подобное отношение происходит не только в отношении российских дипломатов, США пытаются шантажировать и другие страны согласием или отказом выдавать визы. Но с какой стати они так делают? Любое государство-член ООН имеет право направлять делегацию на очередную сессию в том составе и количестве, которое сочтет нужным. Задача США как принимающей стороны просто обеспечить визит этой делегации, то есть выдать необходимые визы, предоставить дипломатический иммунитет, принять борт главы делегации в аэропорту и так далее», - объясняет нам Антон Морозов.

Речь идет о технической функции, но американцы пытаются ее политизировать и самостоятельно решать, кто, по их мнению, достоин представлять интересы государства в ООН, а кто нет, добавляет политик. Такой подход нарушает основополагающие принципы ООН, поэтому нужно давно ставить вопрос о переезде организации, например, в Европу.

По мнению Морозова, перенос штаб-квартиры ООН был бы удобен как в логистическом ключе, так и в политическом. Российская делегация имеет право ездить в Европу вообще без виз, достаточно дипломатических паспортов, поэтому проблема с невыдачей виз не возникнет в принципе.