15:14
26 апреля ‘24

Путин и Зеленский провели телефонный разговор

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Телефонный разговор состоялся между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

Москва, 25 ноября. Президент России Владимир Путин в преддверии запланированного на 9 декабря 2019 года в Париже саммита «нормандской четверки» провел телефонный разговор со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Беседа состоялась по инициативе украинской стороны, сообщает пресс-служба Кремля.

Центральной темой разговора стала ситуация с передачей трех военных кораблей Украины, которые принимали участие в провокации в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Другими темами стали вопросы, связанные с поставками газа на Украину, а также транзит российского газа через эту страну.

Как сообщает пресс-служба российского президента, обе стороны договорились продолжать контакты на различных уровнях.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее отметил, что Москва сейчас сосредоточена на подготовке к саммиту в «нормандском формате». По словам представителя Кремля, Путин никогда не отказывается от подобных встреч, однако при этом российский лидер уверен, что встреча должна быть хорошо подготовлена.

Напомним, что ранее «Газпром» ранее направил обращение к «Нафтогазу» с предложением продлить действующий контракт или заключить новый. Условием для заключения подобного договора должен был стать взаимный отказ от претензий, включая отмену решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на «Газпром» штрафа за якобы имевшее место «нарушение экономической конкуренции» и отзыв ходатайства «Нафтогаза» об инициировании Еврокомиссией расследования против российской компании, пишет «Газета.ру».