18:10
29 марта ‘24

Суд Швеции подвел Украину к двум вариантам решения газового спора с Россией

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отказ шведского суда удовлетворить апелляцию "Газпрома" по решению Стокгольма в споре с "Нафтогазом" был ожидаем как Киевом, так и Москвой

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Шведский суд округа Свеа отказал российской компании "Газпром" в удовлетворении апелляции на решение арбитражного суда в споре с украинским "Нафтогазом". Об этом говорится в опубликованном решении суда. "Суд отказал в требовании "Газпрома" и решение арбитражного суда не может быть отменено. Кроме этого, суд не выявил процедурных нарушений", - говорится в сообщении. Решение не может быть обжаловано. РФ пыталась отменить вердикт суда Стокгольма двухлетней давности.

"Изначально Россия подавала в суд округа Свеа не на пересмотр вынесенного арбитражом Стокгольма решения, а пыталась опровергнуть его аргументами, что были процедурные нарушения при его вынесении, - отмечает аналитик. – Шансы на успех были невелики, но Москва решила их реализовать. Параллельно предпринимались усилия для снятия претензий Украины по присужденным ей деньгам в обмен на уступки со стороны РФ. К примеру, на возможность заключения среднесрочного контракта на транзит газа.

Для Украины вариант окончательной ссоры с Москвой вплоть до отказа работать опасен. В сравнении с предыдущими газовыми войнами 2009 и 2006 годов позиции Киева гораздо слабее. У России есть альтернативные газопроводы для снабжения газом Европы, есть сжиженный газ. Кроме того, появились интерконнекторы для поставок энергоносителя между странами ЕС. Киев понимал, что шведское правосудие встанет на его сторону, потому считал нужным разговаривать ультиматумами".

Позиции сторон

Арбитраж Стокгольма в декабре 2017 года и феврале 2018 вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 млрд долларов. РФ обжаловала решения в марте 2018-го. Решение арбитража было диспаритетным - суд проигнорировал прописанные в контракте санкции, которые должны быть наложены на "Нафтогаз" за неотбор газа - принцип "бери или плати". Причина - тяжелое экономическое положение Украины.

В то же время на российскую стороны наложили аналогичные санкции по принципу "качай или плати" – юристы и политологи не нашли логики в решении арбитров. Судьи поставили стороны в заведомо неравное положение – при заключении контракта стороны берут на себя обязательства и должны выполнять их вне зависимости от тяжести своего экономического положения. Эксперты назвали решение арбитров Стокгольма ангажированным, но в контракте РФ и Украины прописано, что они обязаны признавать решения этого суда.

"У России есть варианты для предложений Украине: мы можем выплатить присужденные судом деньги за счет скидки на газ или в счет поставок. Как вариант, Москва может предложить транзитировать "голубое топливо" по Украине не год, а несколько лет, в результате чего Киев получит весомые выгоды. Есть возможность договориться по тарифам прямых поставок газа и еще по десятку вариантов, выгодных украинской стороне. И сейчас многое зависит от украинской стороны.

Если Киев продолжит разговаривать с Москвой ультиматумами и пытаться вить нитки из "Газпрома", то рискует заиграться и проиграть очень много. Фундаментально Стокгольмский арбитраж стал выигрышем Киева лишь в одном раунде, а не в большой газовой войне, которую он сам же и развязал с Москвой. В целом Киев сегодня намного слабее, чем был даже еще 11 лет назад, у него куда меньше аргументов для переговоров. Зато амбиции зашкаливают", - подчеркивает эксперт.

Варианты Украины

Ранее "Газпром" официально предложил Киеву отказаться от взаимных претензий и урегулировать все споры во внесудебном порядке. Спор о долге в $2,56 млрд на данный момент не единственный. "Нафтогаз" исходит из того, что российская сторона должна почти $22 млрд. Из них $19 млрд носят чисто виртуальный характер и отражают не реальные судебные предписания, а желания Киева, которые он подает как заведомо выигранные судебные дела и полученные от РФ возмещения.

Долгое время Киев отказывался даже рассматривать предложения РФ. На прошлой неделе украинский министр энергетики Алексей Оржель назвал их неприемлемыми. Но на днях глава "Нафтогаза", Юрий Витренко, выступил с заявлением, что компания готова рассмотреть получение долга не деньгами, а, к примеру, газом. Есть вероятность, что Киев показывает: он готов, наконец, перейти к вменяемому диалогу. Но далеко не все в России после пятилетнего неадекватного поведения украинской стороны готовы в это поверить.

"Россия будет разговаривать с Украиной на равных, понимая, что даже с учетом выигрыша в Стокгольме позиции Киева очень слабы. Если это понимает украинская сторона, компромисс возможен. Несколько дней назад президент Украины Владимир Зеленский звонил российскому лидеру Владимиру Путину – вероятно, возможность договориться обсуждалась. Думаю, варианты поиска компромиссов продолжатся.

Если же Киев откажется искать возможности для заключения соглашения, начнется третья газовая война. Ее украинская сторона в любом случае проиграет, так как является более слабой стороной. Она лишится не только транзита газа по своей территории, но и возможностей для сотрудничества с РФ в будущем.

Ведь долг в $3 млрд – это лишь годовая выручка украинского бюджета за транзит российского газа. Получение такой суммы станет разовой премией, но перечеркнет шансы на куда большие прибыли, если поддерживать хорошие отношения с Москвой", - заключает Станислав Митрахович.